Национальная премия "СЛАВА" назвала лучших   спортсменов России 2004 года
Архив NEWSru.com
Национальная премия "СЛАВА" назвала лучших   спортсменов России 2004 года
 
 
 
Национальная премия "СЛАВА" назвала лучших спортсменов России 2004 года
Архив NEWSru.com

В Центральном академическом театре Российской армии на торжественной церемонии вручения Национальной спортивной премии "СЛАВА" победителями в основных номинациях стали Елена Исинбаева, Юрий Борзаковский и Алексей Немов.

Торжественная церемония проводилась в третий раз, и по словам руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова, три года назад было сложно представить, что премия "СЛАВА" станет такой популярной.

"То, что мы делаем, необходимо. Главное, что лучших выбирают тренеры, спортсмены...", - сказал Фетисов.

На церемонии открытия премии трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила, что Россия всегда гордилась своими спортсменами: "Мы рады, что Академия действует, и сами профессионалы оценивают своих коллег и товарищей, тех, кто сделал все, чтобы звучал гимн страны".

"Мы знаем, что стоит за этими медалями. Мы рады, что удалось организовать этот праздник. Страна должна знать своих героев", - добавил Фетисов.

Перед началом награждения спортсменов, победивших в своих номинациях, на сцену Театра российской армии вышли атлеты, прощающиеся с большим спортом. Среди них были Светлана Мастеркова, Денис Панкратов, Александр Москаленко, Дмитрий Сватковский, Александр Попов и другие. Все они получили памятные венки "СЛАВЫ".

"Я думаю, что они еще долго будут служить нашему спорту. Попов - член Международного олимпийского комитета, Карелин - политик, Сватковский - провел серьезную работу в "Москве 2012", - сказал Фетисов в своем обращении к спортсменам.

Первым сюрпризом основной части церемонии было представление ведущих. Первую часть "СЛАВЫ" были приглашены вести известный баскетболист Андрей Кириленко и трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Мария Киселева.

В интервью РИА "Новости" после торжественной церемонии Кириленко признался, что идея пригласить его в качестве ведущего принадлежала Вячеславу Фетисову. "Мне очень здесь нравится, приятно проводить эту церемонию. Это честь находиться среди таких легенд. Много друзей", - сказал Кириленко.

В первой номинации - "За волю к победе" победил серебряный призер Олимпиады в Афинах Денис Нижегородов. "Я хочу сказать большое спасибо всем, кто меня подготовил, а также Федерации легкой атлетики, болельщикам, тем, кто меня поддерживал по ходу дистанции", - сказал Нижегородов.

В номинации "Преодоление" лучшей была признана Ольга Соколова, завоевавшая "золото" и две "бронзы" летней Паралимпиады. В субботу Соколова отпраздновала очередной день рождения. "Спасибо за этот праздник. В трудные моменты надо вспоминать все хорошее, я буду хранить этот день в своей душе", - поблагодарила Соколова организаторов премии "СЛАВА".

Награждение в номинации "Лучшей спортсменки" и "Лучшего спортсмена года" не стало неожиданным. Члены Академии выдающихся спортивных достижений наградили олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву и олимпийского чемпиона в беге на 800-метров Юрия Борзаковского.

"Открытием года" была признана легкоатлетка Елена Слесаренко. В своем обращении Слесаренко поблагодарила всех, "вложивших в нее душу". "Премия станет для меня стимулом", - призналась спортсменка.

В номинации "Честная игра" академики отметили гимнаста Александра Немова, а в номинации "Лучший тренер" победу отпраздновала Татьяна Покровская, наставница сборных команд России по синхронному плаванию.

Еще одной наградой было отмечено синхронное плавание в номинации "Лучшая женская команда", несмотря на то, что синхронисткам противостояли женская сборная по теннису, завоевавшая Кубок Федерации, сборная команда России по художественной гимнастике и сборная команда России по фехтованию на шпагах.

"Мы безумно счастливы. Нас так мало сегодня на церемонии, так как в данное время проходит сбор. Скоро чемпионат мира. Татьяна Покровская приехала, а других не пустила. У нас очень жесткая дисциплина", - пошутила трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева.

"Лучшей мужской командой года" была названа "парная четверка" по академической гребле, завоевавшая "золото" Игр в Афинах-2004.

А имя лауреата в номинации "Легенда" было известно задолго до торжественной церемонии. В этом году академики решили отметить единственную в мире шестикратную олимпийскую чемпионку в скоростном беге на коньках Лидию Скобликову.