Даже обезглавленные "Лейкерз" продолжают шагать чемпионской поступью к заветному трофею, подминая под себя всех, кто встречается на пути. Вторая победа над "Сан-Антонио" в финале Западной конференции стала для клуба из Лос-Анджелеса уже 17-й подряд. Исчезновение в третьей четверти с тренерской скамейки Фила Джексона не помешало "гигантам" "Лейкерз" Кобе Брайанту и Шакиллу О▒Нилу записать на свой счет 14 из 22 очков "Лос-Анджелеса", а клубу добиться очередной победы со счетом 88:81. Что касается "Сан-Антонио", им нужно совершить настоящий подвиг, чтобы выжить в сложившейся ситуации. Отыграться в финальной серии, проигрывая со счетом 0:2 удавалось только двум клубам √ тем же "Лейкерз" в далеком 1969 году и "Хьюстону" в 1994.

Наставник "Лейкерз" Фил Джексон получил второй технический фол за две минуты до конца третьей четверти и покинул своих питомцев в сложнейшей ситуации, когда Антонио Дэниэлс довел преимущество "Спурз" до 61:54. "Вначале я решил, что Фил решил покинуть нас ненадолго, - признался Брайант. √ Но, судя по тому, как долго и основательно он собирался, я понял, что нам придется доигрывать без него. Если бы не точный план на игру, с которым он нас тщательно ознакомил перед выходом на площадку, все могло бы кончиться гораздо хуже". И этот план сработал даже без Джексона: штурм "Лейкерз" в конце третьей четверти вернул им преимущество за минуту до последнего перерыва. 10-очковый рывок позволил склонить чашу весов в свою сторону √ 64:63.

В последней четверти "Спурз" отчаянно сопротивлялись и за 6:21 до финального свистка добились минимального преимущества √ 76:75, но в оставшееся время лишь дважды смогли потревожить корзину "Лейкерз". Штрафной в исполнении О▒Нила немедленно восстанавливает равновесие в матче, а точный бросок Рика Фокса и два свободных Брайанта уже через минуту позволяют "Лос-Анджелесу" оторваться на четыре очка - и "Спурз" капитулируют.

В итоге Брайант закончил встречу, имея на своем счету 28 очков и 7 подборов, а О▒Нил смог похвастаться соответственно 19 очками и 14 подборами. Тим Дункан принес "Спурз" 40 очков и сделал 15 подборов, проведя на площадке 48 минут, причем 15 из его 26 бросков достигли цели. Не помогла "Сан-Антонио" и блестящая игра Дэниелса, показавшего лучший кубковый результат в карьере √ 24 очка.

Итак, "Лейкерз" добиваются сегодня 10-й победы в плей-офф подряд, включая шестую игру прошлогоднего финала, и, значит, им нужна только одна победа, чтобы повторить клубное достижение, датируемое 1989 годом. Вполне возможно, что в третьей игре против "Сан-Антонио", которая состоится в ночь на пятницу, им удастся это сделать.