Бьорндален увеличил отрыв в Кубке мира от конкурентов
Reuters
Бьорндален увеличил отрыв в Кубке мира от конкурентов
 
 
 
Бьорндален увеличил отрыв в Кубке мира от конкурентов
Reuters

Лидер общего зачета Кубка мира по биатлону Оле-Эйнар Бьорндален первенствовал в гонке на 15 километров с общего старта на этапе Кубка мира в норвежском Тронхейме.

Отстрелявшись без промаха на всех рубежах, норвежец не оставил шансов своим соперникам. Лучшим из россиян стал Иван Черезов, занявший четвертое место, а вот Максим Чудов и Андрей Маковеев в очередной раз не справились со стрельбой и в десятку лучших не попали.

Бьорндален захватил лидерство с самого начала гонки, здорово пройдя первый круг, но на втором значительно сбавил скорость. Компанию на этом этапе ему составляли Чудов и три австрийца - Симон Эдер, Доминик Ландентингер и Фридрих Пинтер.

После второго огневого рубежа "отсеялись" россиянин и Пинтер, а первая стрельба стоя оставила Бьорндалена в одиночестве, и своего он уже не упустил.

Австриец Эдер в итоге остался вторым. За третье место имел шанс побороться Черезов, но ногами на последнем круге он проиграл норвежцу Эмилю Хегле Свендсену более 10 секунд.

Сейчас у лидера общего зачета Кубка мира 924 очка. У Сикоры из Польши, который располагается на второй позиции - 853, у нашего Максима Чудова, занимающего треть строчку в рейтинге лучших биатлонистов планеты - 737 баллов.