На ЧМ по фигурному катанию Россия получила первую "бронзу"
Reuters
На ЧМ по фигурному катанию Россия получила первую "бронзу"
 
 
 
На ЧМ по фигурному катанию Россия получила первую "бронзу"
Reuters

Россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Гетеборге (Швеция).

Танцевальные пары, которые ранее откатали обязательную и оригинальную программы, в пятницу представили на суд зрителей произвольный танец. Французы Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер, которые уверенно лидировали после двух видов, довершили начатое и с суммой баллов 212,94 впервые стали чемпионами мира.

Юные канадцы Тесса Вирту/Скот Мойр получили наивысшие оценки за произвольный танец, что позволило им завоевать серебро с общей суммой 208,80.

Хохлова и Новицкий выступили в пятницу не слишком удачно, оказавшись по итогам произвольного танца на пятом месте, но запаса прочности им хватило для того, чтобы впервые в карьере завоевать бронзовые медали. Их сумма - 203,26 балла, что всего на 0,26 балла больше, чем у американской пары Танит Белбин/Бенджамин Агосто, занявшей четвертое место.

Еще две российские танцевальные пары не попали в десятку лучших. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев (164,72) заняли 13-е место, Екатерина Рублева/Иван Шефер (160,37) стали 15-ми.

Хохлова и Новицкий стали первым номером сборной России в танцах на льду ввиду отказа ехать на чемпионат Оксаны Домниной и Максима Шабалина из-за травмы партнера. Их медаль стала первой для России на чемпионате - и почти наверняка будет единственной. В субботу последний комплект наград разыграют мужчины, и после короткой программы Сергей Воронов занимает 15-е место.

На чемпионате мира-2007 в Токио золотые медали в танцах на льду завоевали болгары Албена Денкова и Максим Ставийский, который вскоре стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб человек; в январе 2008-го болгарский суд приговорил Ставийского к двум с половиной годам условно и обязал его выплатить штраф в размере 214 тысяч долларов. Белбин/Агосто выиграли в Токио бронзу, Делобель/Шонфельдер заняли четвертое место, Домнина/Шабалин - пятое, Вирту/Мойр - шестое, а Хохлова/Новицкий - восьмое.

На ЧМ-2007 сборная России не выиграла ни одной медали. Это случилось в отечественными фигуристами впервые за десятки лет, сообщает РИА "Новости".