Победу над Швейцарией жители Сантьяго отпраздновали массовыми погромами
Вести
Победу над Швейцарией жители Сантьяго отпраздновали массовыми погромами
 
 
 
Победу над Швейцарией жители Сантьяго отпраздновали массовыми погромами
Вести

После победы сборной Чили над командой Швейцарии в рамках группового этапа чемпионата мира по футболу десятки тысяч южноамериканцев вышли на улицы Сантьяго, чтобы отпраздновать этот успех. Хотя большинство болельщиков вели себя мирно, часть из них в приступе эйфории принялась грабить находящиеся в окрестностях кафе и магазины.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Встреча в рамках группы Н состоялась в понедельник и завершилась со счетом 1:0 в пользу южноамериканцев, которые большую часть матча провели в большинстве. Игру транслировали на уличных телеэкранах на площади Италии в центре Сантьяго.

По словам очевидцев, первые попытки нападения на рестораны и магазины начались сразу после забитого гола. А после финального свистка сотни молодых людей принялись громить все вокруг. По данным телеканала "Вести", ситуация привела к крупным беспорядкам, улицы столицы превратились в поле битвы. Полиция применила слезоточивый газ и водометы. Арестовано более 80 человек. Один получил тяжелые повреждения, несколько десятков отделались легкими травмами.

А в Испании десятки тысяч болельщиков всю ночь праздновали победу своей сборной над командой Гондураса (2:0). По данным полиции, никаких серьезных происшествий зафиксировано не было.

Несмотря на то, что сборная Чили уже одержала на ЧМ в ЮАР две победы, выход команды в решающую стадию мундиаля будет зависеть от исхода матча с Испанией, который состоится 25 июня.