news.bbc.co.uk

Чемпионат Европы
Группа С
Швеция - Дания - 2:2 (0:1)

Голы: Даль Томассон, 28. Ларссон - с пенальти, 46. Даль Томассон, 66. Юнссон 88.

Швеция: Исакссон, Нильссон, Мельберг, Якобссон, Эдман, Андерсон, Йонсон, Юнгберг, Челльстрем, Ибрагимович, Ларссон.
Дания: Серенсен, Хельвег, Лаурсен, Хенриксен, Н. Йенсен, Д. Йенсен, Томассон, Гравесен, Гронкьяр, Санд, Йоргенсен.

Судья: М.Мерк (Германия). Порту. Стадион "Бесса".

PREVIEW

Правый хавбек шведов Тедди Лючич не смог оправиться от травмы ребра, и Микаэль Нильссон занял место в полузащите. Шведские наставники оставили на скммье запасных Александра Остлунда и Йохана Мельбю. Всего "Тре Крунур" сделали три замены по сравнению со встречей против Италии. Место дисквалифицированного Тобиаса Лидерота занял Андерс Андерссон, который, кстати, играет в "Бенфике". Кроме того, с самого начала игры вышли Ким Калльстрем и Маттиас Йонсон, котоые великолепно выглядели в прошлом матче, выйдя на замену.

Тем временем, датчане явно не хотели пропускать хотя бы гол во время группового этапа. Никлас Йенсен занял место Кристиана Поульсена, который начал игру на скамье запасных. В центре обороны места вновь заняли Мартин Лаурсен и Рене Хенриксен.

Всего же Мартин Ольсен сделал лишь одну замену по сравнению со встречей против Болгарии. Еспер Гронкьяер вышел на место Денниса Роммендаля с самого начала встречи. Кроме того, Гронкьяеру в нападении помогал Мартин Йоргенсен. Напомним, что датчане спят и видят когда им представится возможность отомстить за свое поражение от Швеции образца 1992 года, когда Дания проиграла соседям в групповом этапе.

Под проливным дождем со множеством ошибок команды начали игру, сразу распределив роли. В частности, датчане начали атаковать, а шведы играть от обороны. Как и ожидалось самым сильным боевым соединением в составе датской команды был правый фланг, где действовал Гронкьяер. Отлично проявлял себя в качестве распасовщика Томассон, который на 15-й минуте вывел Гронкьяера на ударную позицию, но тот промахнулся.

Шведы отвечали своими контратаками, и в одной из них Ларссон едва не расспечатал ворота Соренсена, но вовремя подоспели защитники, которые нейтрализовали опасность. В дальнейшем инициативой владели датские футболисты, но до поры до времени шведская оборона ошибок не допускала. Время это наступило на 28-й минуте матча.

Гравесен отдал мяч низом на Санда, тот спиной выернул мяч на Томассона, который ворвался в пустую зону и с 20-ти метров парашютом закинул мяч за шиворот Исакссону. Мяч влетел в "девятку", что стало вторым голом Томассона на турнире. После этого шведы пошли в нападение и уже дважды Ибрагимович, а затем Мельбю едва не распечатали ворота Соренсена. Причем удар Мельбю попал в штангу.

Так и закончился первый тайм скандинавского дерби под акомпанимент шведских атак. А второй тайм начался с гола Хенрика Ларссона, который стал для него третьим на чемпионате. Ларссон сам заработал и сам реализовал одиннадцатиметровый удар, который сравнял счет и вывел "Тре Крунур" на первое место в группе.

В дальнейшем игра проходила с довольно частой смеой владения мячом и атакаи обеих команд, больше похожими на наскоки. В частности, на неподготовленный удар Гронкьяера такой же непродуманной атакой ответили шведы, выводившие на удар Ларссона. Тем временем, у датчан произошло две замены, в результате которых на поле появились Поульсен и Роммендаль. Они безусловно ускорили игру команды, и вскоре после этого датчане вышли вперед

Гол Йона Даль Томассона стал третьим его мячом на этом первенстве. На 66-й минуте, получив мяч в центре штрафной, в одиночестве он пробил в дальний угол, вратарь пытался отразить удар, но вытянувшийсь в струнку не дотянулся до мяча. Казалось, что после этого мяча шведы вновь пойдут вперед, для того, чтобы забить, но не тут то было. Грамотные замены сделал Ольсен. На поле появились именно те игроки, которые способны подержать мяч.

Уже на 68-й минуте Томассон, Роммендаль и Гравсен совершили потрясающую трехходовку, которая закончилась опасным ударом Гравсена, но шведский голкипер спас ворота в этой ситуации. Комбинировать продолжали Гравсен и Гронкьяер, подолгу держа мяч, и выводя на удар Санда и Томассона. Те бить не спешили, так как датчанам хотелось выйти в плей-офф с первого места в группе, а такой счет команду устраивал полностью.

Тем временем, шведы активизировались и последние минут 15 прошли целиком и полностью под диктовку футболистов в желтой форме. Своего Швеция добилась, что вселяет, правда, определенные опасения насчет наигранности этого результата. Именно ничья 2:2 была нужна и той и другой команде для выхода в плей-офф, и именно такие цифры зажглись по итогам этой встречи. Эта ситуация напоминает гонки "Формулы-1", когда на одном из этапов Рубенс Баррикелло пропустил вперед Михаэля Шумахера, после чего FIA запретила командную тактику.

Станет ли УЕФА вживаться в роль главной автомобильной организации планеты - покажет время, а пока можно предположить, что со дня на день начнется расследование результата этого матча, который вывел в плей-офф скандинавское братство.