Отто Барич
AFP/Hrvoje Polan
Отто Барич
 
 
 
Отто Барич
AFP/Hrvoje Polan

Чемпионат Европы еще не подошел к своему завершению, но некоторые команды уже принимают кадровые решения. В частности, хорватам придется искать нового тренера, так как в отставку ушел Отто Барич. Тем временем, наставник Испании Иньяки Саес остается на своем посту.

В принципе эта отставка назревала, и Барич только лишь вновь озвучил свое решение, которое он принял перед ЕВРО. Во вторник 71-летний Барич сложил с себя полномочия тренера сборной. Впрочем, отставка "Старого оленя", как называют в Хорватии Отто Барича, не стала неожиданностью.

Еще до чемпионата Европы Барич заявил, что сразу после европейского первенства завершит свою карьеру и уйдет на пенсию, напоминает сайт телеканала "Спорт". Несмотря на вылет хорватов на групповом этапе, федерация футбола предложила Баричу новый контракт. Но "Старый олень" был непреклонен.

Тем временем, главный тренер сборной Испании Иньяки Саес заявил, что не собирается уходить со своего поста из-за провала команды на Евро-2004, сообщает "Советский Спорт".

"Для меня важно работать в хорошей атмосфере. Ребята полностью доверяют мне. Сейчас мне нужно принять решение и скорее всего я продолжу работу. Прекрасно осознаю, что выступили мы не адекватно намерениям. За это я искренне приношу извинения от лица всей команды нашим болельщикам, приехавшим в Португалию, а также тем, кто болел за нас по телевизору. Теперь перед нами новое испытание - преодолеть отборочный барьер чемпионата мира", - сказал Саес.

Напомним, что сборная Испании, проиграв в заключительном туре групповой стадии, заняла третье место в группе А Евро-2004, не дающее право выйти в четвертьфинал.

И, наконец, несколько слов о российской команде. Георгий Ярцев будет работать в сборной до конца отборочного цикла чемпионата мира 2006 года. Об этом еще раз объявил президент РФС Вячеслав Колосков. "Я уже давно высказался по вопросу о работе Ярцева на посту главного тренера сборной. У него действующий контракт до конца отборочного цикла ЧМ-2006. Никаких отклонений от него (контракта) не будет, и Ярцев продолжит спокойно работать", - отметил глава РФС в интервью РИА "Новости".

По словам Колоскова, в понедельник у него состоится встреча с Ярцевым, на которой будут обсуждены ближайшие планы сборной России, в частности, соперник и точная дата товарищеского матча в августе - генеральной репетицией перед стартующим в сентябре отборочным циклом мирового первенства.

Что касается итогов выступления российской команды на ЕВРО-2004, то, как сказал Колосков, их оценка будет дана на исполкоме РФС, который состоится ориентировочно 13 июля.