Профсоюз игроков НХЛ согласился с условиями нового коллективного трудового соглашения
ESPN
Профсоюз игроков НХЛ согласился с условиями нового коллективного трудового соглашения Профсоюз игроков НХЛ согласился с условиями нового коллективного трудового соглашения
 
 
 
Профсоюз игроков НХЛ согласился с условиями нового коллективного трудового соглашения
ESPN
 
 
 
Профсоюз игроков НХЛ согласился с условиями нового коллективного трудового соглашения
TSN

Профсоюз игроков Национальной хоккейной лиги подавляющим большинством голосов одобрил в четверг рамочное соглашение по условиям нового коллективного договора, заключенное лидерами неделю назад с владельцами команд.

Как сообщил на пресс-конференции в Торонто исполнительный директор НХПЛ Боб Гуденау, соглашение поддержали почти 90% хоккеистов всех 30 команд лиги. 225 из них голосовали непосредственно в крупнейшем городе Канады, где проходила сессия профсоюза, остальные, прежде всего находящиеся сейчас в Европе, - по Интернету.

"Мы твердо намерены соблюдать условия договоренности и ожидаем, что она принесет игре большие успехи", - заявил Гуденау на совместной пресс-конференции с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом.

Рассчитанное на шесть лет новое коллективное трудовое соглашение предусматривает сокращение размеров всех действующих контрактов игроков на 24%. При этом "потолок" зарплат, который был камнем преткновения во взаимоотношениях лиги и профсоюза, будет установлен на отметке $39 миллионов, а минимальная платежная ведомость клубов составит $21,5 миллиона. Никто из игроков не сможет получать более 20% от общего размера платежной ведомости своей команды.

Теперь в пятницу на встрече в Нью-Йорке соглашение предстоит официально одобрить владельцам клубов НХЛ. По сути, это пустая формальность: профсоюз уступил требованиям хозяев практически по всем пунктам. После ратификации управляющими НХЛ будет официально объявлено об окончании продолжавшегося более 300 дней локаута, из-за которого в лиге оказался полностью сорванным сезон 2004/2005 годов, - передает