Йен Торп
Архив НТВ.ru
Йен Торп

Йен Торп

В финальном заплыве на продолжающемся в японском городе Фукуока чемпионате мира по водным видам спорта, 18-летний австралиец финишировал с результатом 3 минуты 40,17 секунды, что на 0,42 секунды лучше его прежнего достижения, показанного 16 сентября прошлого года на Олимпиаде в Сиднее. Трехкратный олимпийский чемпион завоевал золотую медаль, опередив соотечественника Грэнта Хэккетта на 2,34 секунды. "Бронза" досталась итальянцу Масимильяно Розолино - 3.45,41.

Свой первый мировой рекорд на 400-метровке Йэн Торп установил почти два года назад. Напомним, что впервые австралиец стал чемпионом в 15-летнем возрасте на мировом первенстве в Перте в 1998 году.

Кроме того, украинка Яна Клочкова завоевала сегодня "золото" на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Сегодня олимпийская чемпионка и мировая рекордсменка финишировала с результатом 4 минуты 36,98 секунды. Второе место заняла американка Мэгги Боуэн, отставшая на 2,08 сек. Бронзовую медаль завоевала румынка Беатриче Казлару - 4.39,33. Напомним, что мировой рекорд на этой дистанции - 4.33,59 - Клочкова установила на Олимпиаде-2000.