Уроженец Москвы победил лидера мирового рейтинга на Открытом чемпионате Австралии
Global Look Press
Уроженец Москвы победил лидера мирового рейтинга на Открытом чемпионате Австралии
 
 
 
Уроженец Москвы победил лидера мирового рейтинга на Открытом чемпионате Австралии
Global Look Press

Первая ракетка мира британец Энди Маррей уступил со счетом 5:7, 7:5, 2:6, 4:6 Мише Звереву из Германии в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, призовой фонд которого составляет 37,5 млн долларов.

Зверев, занимающий 50-ю строчку в рейтинге ATP, в следующем круге сыграет против швейцарца Роджера Федерера.

"Честно говоря, я не знаю, как мне это удалось. Настолько, что это скорее вы мне можете рассказать. Я даже не могу понять, как брал некоторые очки. Выход в четвертьфинал имеет для меня большое значение, как и то, что победа случилась на глазах у семьи, - сказал Зверев в интервью, видеозапись которого приводится в официальном микроблоге турнира в Twitter. - Все кажется немножко нереальным. Пожалуй, матч с Роджером Федерером можно назвать мечтой. Я рос, вдохновляясь его игрой. Он мой любимый теннисист".

29-летний Зверев стал первым с 1995 года представителем Германии, обыгравшим первую ракетку мира на турнире Большого шлема. Тогда Борис Беккер одолел американца Андре Агасси в полуфинале Уимблдона.

Также Миша является теннисистом с самым низким рейтингом с 2004 года, обыгравшим первого номера "посева" на турнирах Большого шлема. В 2004 году россиянин Марат Сафин (86) обыграл Энди Роддика в матче Открытого чемпионата Австралии.

Зверев родился в 1987 году в Москве, его родители Ирина и Александр Зверевы также были теннисистами и выступали за сборную СССР. В 1991 году Зверевы переехали в Германию.

Миша Зверев является победителем двух турниров ATP в парном разряде, оба он выиграл в 2008 году в паре с россиянином Михаилом Южным. Его младший брат Александр Зверев также выступает в ATP-туре, в Австралии он проиграл в третьем круге испанцу Рафаэлю Надалю (6:4, 3:6, 7:6, 3:6, 2:6), отмечает ТАСС.