Евгения Канаева
Global Look Press
Евгения Канаева
 
 
 
Евгения Канаева
Global Look Press

Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева пока не собиралась объявлять о завершении карьеры, она решит, продолжит ли участие в соревнованиях, только после того, как восстановится.

В середине января на официальном сайте Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) появилось сообщение, что 22-летняя Канаева завершила карьеру гимнастки. Спустя пять дней главный тренер сборной Ирина Винер опровергла эту информацию.

Впервые Канаева заговорила о завершении спортивной карьеры в декабре прошлого года связи с ее избранием на пост вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики.

"Я действительно не собиралась объявлять о завершении карьеры. Я решу это позже, время еще есть. Самое главное, что на меня никто не давит. Мне говорят заниматься здоровьем. Когда восстановлюсь - тогда и решу", - сообщила Канаева агентству "Р-Спорт".

"Я бы не хотела сейчас говорить, какова вероятность того, что останусь в гимнастике. Но я не уходила. Полгода я занимаюсь своим здоровьем, а дальше - посмотрим. Обсудим все с моим личным тренером, с главным тренером сборной России и примем совместное решение. Это моя команда, без которой я бы не добилась таких успехов и не была бы Женей Канаевой", - добавила двукратная олимпийская чемпионка.

Собеседница агентства предположила, что сообщение о том, что она завершила карьеру, появилось на сайте ВФХГ не только из-за того, что она не тренируется. "Еще я сняла себя с линии допинг-контроля, который в течение пяти лет я каждый день извещала о своем месте нахождения. Я ездила на лечение за границу, и чтобы меня не контролировали, я сообщила о том, что пока не буду участвовать в ближайших соревнованиях. Скорее всего, именно из-за этого решили, что я закончила", - отметила гимнастика.

Канаева рассказала, что сейчас только "плотно" занимается своим здоровьем. "Помимо ноги у меня проблемы и со спиной, ослаблен иммунитет. Каждый спортсмен знает, что такое пройти олимпийский цикл. Невозможно остаться полностью здоровым, тем более, когда на протяжении всех четырех лет надо находиться на высшем уровне. Во время сезона надо было терпеть", - подчеркнула Канаева.

Даже если Канаева решит не уходить из спорта, вероятность того, что она примет участие в ближайшем чемпионате мира в Киеве с 28 августа по 1 сентября довольно мала, добавила гимнастка.