Российские лыжники заняли весь пьедестал на домашнем этапе Кубка мира
Архив NEWSru.com
Российские лыжники заняли весь пьедестал на домашнем этапе Кубка мира
 
 
 
Российские лыжники заняли весь пьедестал на домашнем этапе Кубка мира
Архив NEWSru.com

Россиянин Николай Морилов выиграл восьмой этап розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам в спринте 1,3 км свободным стилем, который проходит в поселке Демино под Рыбинском (Ярославская обл.). Хозяева трассы заняли весь пьедестал по итогам спринтерской гонки - серебро и бронза достались Алексею Петухову и Никите Крюкову соответственно.

Морилов одержал первую в карьере личную победу на этапах Кубка мира, сенсационно опередив фаворита - своего соотечественника Петухова. Это уже второй успех Николая в нынешнем Кубке мира после триумфа в командном спринте в Дюссельдорфе.

"Сегодня я впервые в карьере поднялся на личный подиум этапов Кубка мира – и сразу на первое место, - заявил после финиша Николай Морилов в интервью агентству "Весь спорт". - Я чувствовал себя хорошо, и на дистанции старался особенно не рисковать. В финале планировал со старта идти на первой-второй позиции, но при этом не выкладываться полностью. Все получилось, ситуацию на финише я контролировал. Ошибок на трассе практически не совершал. Поэтому и выиграл".

В женском спринте свободным стилем лучшая из россиянок Елена Турышева заняла восьмое место. Выиграла гонку словенка Весна Фабиан, опередив в финале итальянку Магду Дженуин. Третьей финишировала полячка Юстина Ковальчик.

По итогам соревнований в Демино в пятницу тренерским штабом был определен окончательный состав сборной России на Олимпийские игры-2010 в Ванкувере в спринте.

Выглядит он так:

Женщины. Евгения Шаповалова, Екатерина Чуйкова, Елена Турышева.
Мужчины. Алексей Петухов, Никита Крюков, Николай Морилов, Александр Панжинский, Михаил Девятьяров.