На российских конькобежцах снова сэкономили
Архив NEWSru.com
На российских конькобежцах снова сэкономили
 
 
 
На российских конькобежцах снова сэкономили
Архив NEWSru.com

Российские конькобежцы на Олимпиаде в Турине будут вынуждены выступать в устаревших комбинезонах. Для спортсменов это обернется потерей драгоценных секунд, а следовательно, местом в итоговом протоколе.

Союз конькобежцев России решил сэкономить, посчитав, что эксперименты с экипировкой не нужны, а результаты должны быть хорошими независимо от того, во что одет спортсмен.

Уже почти два года элита конькобежного спорта - голландцы, американцы и норвежцы - катается в костюмах нового поколения. Их разработала одна из американских компаний, которая вложила в этот проект порядка 3 млн долларов и привлекла в качестве эксперта легендарного велогонщика Лэнса Армстронга. Аэродинамический тест этого комбинезона показал, что конькобежец обретает преимущество около 0,1 секунды на четырехсотметровом круге.

Только в прошлом сезоне одному из лидеров нашей сборной Ивану Скобреву, который некоторое время тренировался в США, благодаря личным связям удалось заполучить заветную одежду. "Комбезы", в которых бегает основная масса спортсменов, по качеству можно сравнить с плотными женскими колготками, - объяснил "Известиям" Иван Скобрев. - Они обтягивают тело скорохода, местами сковывая движения. А новинка, наоборот, облегает фигуру. При этом специальные вставки из высокотехнологичных материалов позволяют "держать посадку" конькобежца. Это облегчает нагрузку во время бега". Со спортсмена снимается много мерок, поэтому такие костюмы изготавливаются только по индивидуальному заказу. При пошиве используется более десяти различных материалов. Стоит такое удовольствие больше тысячи евро.

Старший тренер женской сборной Вадим Саютин давно пытается договориться с заокеанской фирмой о поставке костюмов. "Сделка была подготовлена на 99 процентов, когда я узнал, что наша федерация заключила договор о техническом спонсорстве с российской фирмой, - жалуется наставник. - В итоге прошлый сезон сборная бегала в отечественных изделиях".

Накануне Олимпиады нашим спортсменам вновь не удалось заполучить новинку. "Производители костюмов отказались быть нашим техническим спонсором, - говорит президент Союза конькобежцев России Владимир Комаров, - Говорят, вам надо лучше выступать. А делать для нас на заказ определенное количество костюмов за деньги фирмачам не интересно".

Вопрос о современной экипировке для нашей конькобежной сборной сейчас, к сожалению, закрыт. Хотя, может быть, все еще не так плохо. Ведь среди профессионалов бытует неоднозначное мнение об этих костюмах. "Новинка, скорее, дает психологическое преимущество, - считает старший тренер мужской сборной Валерий Муратов. - В той экипировке, что есть у нас, тоже можно бегать и побеждать. Был бы спортсмен хорошо подготовлен".

Однако живо вспоминается история восьмилетней давности, когда на Олимпиаде в Нагано российские конькобежцы оказались неконкурентоспособными из-за того, что слишком поздно перешли на новый тип коньков - клэпы, или "шлепанцы". Революционное изобретение голландцев давало значительное преимущество над старыми моделями коньков. Не исключено, что и на сей раз мы пострадаем из-за недооценки роли технического прогресса в спорте.