Рочев выиграл спринтерскую гонку на чемпионате мира

Россиянин Василий Рочев выиграл спринтерскую гонку на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в эти дни в немецком Оберстдорфе. Эта медаль высшей пробы стала первой за долгое время для мужской сборной России на крупнейших турнирах, и первой для Василия Рочева лично.

В драматичной борьбе за "золото" Рочев показал время 2 минуты 32,1 секунды, догнав и опередив на самой финишной прямой олимпийского чемпиона-2002 в спринте норвежца Тора-Арне Этланда всего на 0,2 секунды. Третье место занял швед Тобиас Фредрикссон.

В полуфинале Василий Рочев финишировал вторым, проиграв 0,1 секунды Хетланну. Россияне Иван Алыпов, Александр Легков и Артем Норин не прошли квалификационный отбор.

В женском спринте лучшими стали шведские спортсменки Эмили Эрстиг и Лиина Андерссон, которые заняли первое и второе места соответственно. Бронзовая медаль досталась представительнице Канады Бекки Скотт.