Лига чемпионов возвращается после зимнего перерыва
Архив NEWSru.com
Лига чемпионов возвращается после зимнего перерыва
 
 
 
Лига чемпионов возвращается после зимнего перерыва
Архив NEWSru.com

Во вторник в Европе после двухмесячного зимнего перерыва матчами 1/8 финала в Мюнхене, Ливерпуле, Эйндховене и Мадриде возобновляется розыгрыш футбольной Лиги чемпионов. К сожалению, московский ЦСКА выбыл из турнира после второго группового этапа, и российским болельщикам придется выбирать себе другого фаворита. Благо этот престижный трофей оспаривают практически все сильнейшие клубы Старого света.

Во вторник встречаются:

"Реал" - "Ювентус"
"Ливерпуль" - "Байер"
ПСВ "Эйндховен" - "Монако"
"Бавария" - "Арсенал"

Все матчи начнутся в 22:45 по московскому времени.

Особый интерес будет представлять встреча старых соперников - "Реала" и "Ювентуса", которые относятся к числу фаворитов турнира. Мадридцы заиграли намного увереннее с тех пор, как их возглавил Вандерлей Лушембургу, а "Ювентус" делит первое-второе места с "Миланом" в чемпионате Италии. Именно эти клубы встречались в финале Лиги чемпионов-97/98. Тогда победа досталась "Реалу" - 1:0, а "Старая синьора" второй год подряд остановилась в шаге от победы в Лиге чемпионов.

"Для меня честь участвовать в подобной игре, - заявил форвард "Юве" Алессандро Дель Пьеро, отличившийся в ответном полуфинальном поединке против "Реала" в сезоне-2002/03. - Уверен, что у этого матча будут свои герои, так как со времени нашей прошлой встречи очень многое изменилось".

Одним из этих героев может стать капитан "галактикос" Рауль Гонсалес, который имеет все шансы первым в истории покорить отметку в 50 еврокубковых голов.

Будет за что бороться и игрокам "Ливерпуля" в поединке с "Байером". Обе команды перед этой встречей из-за травм потеряли своих капитанов. Причем значение Стивена Джеррарда для англичан трудно переоценить, ведь именно он пушечным ударом в заключительном туре группового этапа добыл своим партнерам путевку в плей-офф. Что касается Йенса Новотны, то он порвал связки левого колена в матче бундеслиги и выбыл до конца сезона. Статистика говорит о весьма солидном преимуществе мерсисайдцев. В 14 домашних матчах против немецких клубов они при трех ничьих одержали 11 побед. Леверкузенцы, в свою очередь, в 10 поединках против англичан праздновали успех всего однажды.

Чемпион Англии "Арсенал" играет в Германии против набравшей прекрасную форму "Баварии". В минувшие выходные соперники "канониров" отправили пять безответных мячей в ворота дортмундской "Боруссии", подтвердив свой статус сильнейшей на данный момент команды Германии. В то время как "Арсенал" в матче Кубка Англии против "Шеффилда" довольствовался скромной ничьей - 1:1. Кроме того, команде Арсена Венгера в Мюнхене не помогут травмированный центральный защитник Сол Кэмпбелл и панически боящийся авиаперелетов Деннис Бергкамп.

ПСВ сумел преодолеть групповой этап ЛЧ с седьмой попытки, и попал в плей-офф на прошлогоднего финалиста - "Монако". Монегаски еще ни разу не уступали представителю первенства Голландии. Кроме того, за последние пять лет они четырежды выходили в стадию плей-офф еврокубков. Конечно, французы уже не так сильны, как раньше, и сегодняшние соперники скорее "темные лошадки" 1/8 финала. Их противостояние не будет в центре внимания, кроме того, обе команды хорошо играют в защите, так что обилия голов ждать вряд ли стоит.