Взрыв машины для заливки льда уничтожил каток в американском Дулуте
WCCO
Взрыв машины для заливки льда уничтожил каток в американском Дулуте
 
 
 
Взрыв машины для заливки льда уничтожил каток в американском Дулуте
WCCO

Взрыв машины для заливки льда уничтожил каток в американском Дулуте (Минесота). Как сообщила в среду газета Duluth News Tribune, причиной взрыва, скорее всего, стала утечка пропана, который используется в качестве топлива для ледозаливочной техники "Замбони". За первым взрывом последовал два других, более мощных, вызванных возгоранием емкостей с пропаном, расположенных вокруг арены.

По мнению специалистов, машина вряд ли могла загореться сама. Пропан считается более безопасным горючим, нежели, к примеру, бензин. Вдобавок пропан тяжелее воздуха и, следовательно, концентрируется у поверхности, а также обладает резким запахом, который способствует быстрому обнаружению утечек.

Ущерб от пожара составил $850 тысяч, сообщает РИА "Новости". Огонь был настолько сильным, что здание катка выгорело дотла. По счастливой случайности, во время взрыва в здании присутствовало всего около 30 человек, включая две команды по брумболу (распространенная в Северной Америке игра на льду, чем-то напоминающая хоккей).

Один из игроков, находившийся во время взрыва на льду, был доставлен в ближайшую больницу с многочисленными порезами, полученными от осколков плексигласового ограждения катка.