Инициатором Игр Доброй воли был Тед Тернер
Архив NTVRU.com
Инициатором Игр Доброй воли был Тед Тернер
 
 
 
Инициатором Игр Доброй воли был Тед Тернер
Архив NTVRU.com

Финансирование Игр Доброй воли прекращено, и теперь они, по сути, обречены. Решение об этом приняла гигантская корпорация "АОЛ-Тайм-Уорнер", которая до сих пор оказывала финансовую поддержку Играм. Компания мотивирует свой шаг чисто экономическими причинами, передает ИТАР-ТАСС.

Это международное спортивное мероприятие, отчасти заменявшее Олимпиаду, проводилось всего шесть раз. Однако внимание телевидения к нему оставалось на неизменно низком уровне. А суммарные потери при этом составили около 150 млн долларов. Инициатором Игр Доброй воли был Тед Тернер, основатель телекомпании CNN. Он пришел к мысли о необходимости проведения "альтернативных" соревнований ведущих атлетов мира после того, как в 1980 и 1984 годах две Олимпиады подряд подверглись бойкоту - сначала со стороны США, а затем со стороны Советского Союза. Однако теперь, с уходом "холодной войны", актуальность Игр Доброй воли снизилась, если не исчезла вообще.

В 1996 году телекомпания "Тернер бродкастинг систем" вошла в состав концерна "Тайм-Уорнер", и Тед Тернер утратил непосредственный контроль над финансированием Игр.

В последнее время к отрицательным факторам добавилось ухудшение экономической конъюнктуры в США. У главного спонсора спортивного детища Тернера стало меньше свободных средств. А входящее в корпорацию "АОЛ-Тайм-Уорнер" подразделение "Тернер спортс", которое имело непосредственное отношение к организации Игр Доброй воли, занято другими важными делами. В частности, решается вопрос о дорогостоящем контракте с североамериканской Национальной баскетбольной ассоциацией.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС осведомленные источники, из 25 сотрудников "Тернер спортс", которые занимались организацией Игр, 15 подлежат увольнению. Последние по времени Игры Доброй воли завершились 10 сентября в Брисбене (Австралия). Тогда Тед Тернер заявил, что обдумает возможность того, как выкупить этот убыточный проект, с тем чтобы сделать его независимым. Однако, судя по всему, решение данного вопроса сопряжено с немалыми трудностями.

Как бы то ни было, всемирно известный телемагнат подчеркивает, что абсолютно не жалеет о том, что все это время с таким упорством претворял свою идею в жизнь. "Я горд за все свершения Игр Доброй воли, - говорится в заявлении Тернера, - и ценю вклад каждого, кто помог им добиться успеха".