Кандидат в президенты РФС пообещал ввести потолок зарплат в футболе
ЛДПР
Кандидат в президенты РФС пообещал ввести потолок зарплат в футболе
 
 
 
Кандидат в президенты РФС пообещал ввести потолок зарплат в футболе
ЛДПР

Кандидат на пост президента Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев в своей предвыборной программе пообещал ввести потолок зарплат и разработать законопроект по борьбе с договорными матчами.

"По примеру самых успешных лиг - КХЛ, НХЛ и НБА - в российском футболе необходимо ввести ограничение на размер зарплат футболистов. Эта мера поможет российским клубам соответствовать требованиям вводимого со стороны УЕФА финансового "фейр-плей" и остановит нерациональное расходование средств, которые клубы получают от государственных компаний или из федерального бюджета", - говорится в предвыборной программе Лебедева, размещенной на официальном сайте ЛДПР, председателем Высшего Совета которой является кандидат.

"Добившись прозрачности бюджетов клубов, можно будет контролировать их расходы на зарплаты, которые не должны будут превышать определенного процента от общего бюджета. С введением потолка зарплат пропорции между статьями расходов заметно изменятся", - уточнил кандидат.

Как передает РИА "Новости", Лебедев также намерен разработать законопроект по борьбе с договорными матчами и другими способами воздействия на результат игр, согласно которому "выявлением подобных явлений в российском футболе будут заниматься соответствующие органы Министерства внутренних дел РФ, имеющие полномочия для проведения всего спектра следственно-розыскных мероприятий в отношении лиц и организаций, подозреваемых в подготовке и проведении договорных матчей".

Лебедев не считает рациональным увеличение штрафов клубам за неправомерные действия их болельщиков. Также он не видит необходимости в принятии специального законопроекта о болельщиках.

Пост главы РФС стал вакантным в конце июня, когда Сергей Фурсенко, возглавлявший организацию с февраля 2010 года, объявил о намерении уйти в отставку после неудачного выступления сборной России на чемпионате Европы. Выборы нового главы РФС состоятся 3 сентября.

Лебедев будет бороться за президентское кресло в РФС наряду с президентом Фонда развития футбола Алишером Аминовым, исполнительным директором НП "Футбольный клуб "Новая генерация" Валерием Белецким, главой ижевского футбольного клуба "СОЮЗ-Газпром" Владимиром Тумаевым, а также с исполнительным директором Олимпийского комитета России Николаем Толстых, экс-защитником сборной СССР Евгением Ловчевым и главой РФПЛ Сергеем Прядкиным.