В Берлине прошли соревнования по бегу на каблуках
МК
В Берлине прошли соревнования по бегу на каблуках
 
 
 
В Берлине прошли соревнования по бегу на каблуках
МК

В Берлине в рамках Глобального фестиваля моды (The Global Fashion Festival) состоялся довольно необычный турнир. На беговую дорожку вышли 100 женщин, чтобы совершить спринтерский забег на шпильках.

Экипировка девушек была четко регламентирована, сообщает телеканал "Спорт". Так, длина каблука должна была составлять не менее 7 сантиметров, а ширина - не более полутора. Многие участницы забега были одеты в платья и юбки. На всех без исключения были накидки с надписью "Гламур".

Берлинский забег выиграла 25-летняя студентка-психолог Надин Зоннабенд. Она преодолела дистанцию за 12 секунд, за что получила 10 тысяч евро.

Появившийся совсем недавно в качестве модного развлечения бег на каблуках постепенно стал приобретать черты серьезного соревнования. Да и призовые, вручаемые победительнице, заметно выросли.

Впервые забег на шпильках проводился в Амстердаме. 150 нидерландок соревновались совсем недавно - весной этого года. За столицей Нидерландов последовали Москва и Санкт-Петербург.

Петербурженки продемонстрировали искусство передвижения на каблуках в парке Крестовского острова. По данным mk-piter.ru, В забеге участвовала 61 девушка (включая одного транссексуала). Максимальная длина шпильки (за вычетом высоты платформы) равнялась 12 см. Возраст участниц - от 18 до 50 лет. Победительница пробежала 69 метров за 11,13 секунды, ее средняя скорость на дистанции составила 22 км/ч.

Участницы питерского забега поделились маленькими хитростями и приспособлениями, которые помогают добиться наилучшего результата. Оказывается, в босоножках бежать легче, чем в закрытых туфлях, так как они не жмут. Только надо их обязательно привязать к стопе и лодыжке, чтобы не подвернуть ноги и не потерять обувь на ходу.