"Формула-1": Renault обвиняют в нечестной игре
Архив NEWSru.com
"Формула-1": Renault обвиняют в нечестной игре
 
 
 
"Формула-1": Renault обвиняют в нечестной игре
Архив NEWSru.com

Тест-пилот команды McLaren Педро де ля Роса обвинил Renault в использовании нелегальных "внутрикомандных распоряжений", призванных помочь пилоту Фернандо Алонсо занять второе место в воскресном Гран-при Турции.

Как сообщает Reuters, на втором круге гонки в Стамбуле, когда Алонсо шел третьим, позади своего напарника Джанкарло Физикеллы, ему сказали по радиосвязи из боксов: "Фернандо, ты быстрее, чем Физи, обгони его". Во время телетрансляции гонок "Формулы-1" время от времени выводится звук радиопереговоров команд с пилотами.

"То, что они сказали Алонсо по радиосвязи, явный пример того, что считается нелегальным, а именно командной тактики, - сказал де ля Роса испанской газете Marca. - Фраза была очень четкой: обгони его. То, что они перед этим сказали Физикелле, неизвестно".

Нынешний лидер чемпионата Алонсо занял второе место в Гран-при Турции, позади Кими Райкконена из McLaren, и на 24 очка опережает его в зачете пилотов за пять гонок до окончания сезона. Что касается команд, Renault на девять баллов впереди McLaren в Кубке конструкторов.

Так называемая командная тактика была запрещена в "Формуле-1" после того, как Ferrari вызвала бурю недовольства, приказав Рубенсу Баррикелло пропустить Михаэля Шумахера во время Гран-при Австрии в 2002 году.