Пит Сампрас завершает теннисную карьеру
Архив NEWSru.com
Пит Сампрас завершает теннисную карьеру
 
 
 
Пит Сампрас завершает теннисную карьеру
Архив NEWSru.com

Звезда мирового тенниса американец Пит Сампрас принял решение уйти из большого спорта. Как сообщили в четверг его спортивные агенты, официальное объявление 32-летний Сампрас сделает 25 августа - в первый день очередного Открытого чемпионата США, который традиционно проводится в Нью-Йорке.

Он заранее, в июле, предупредил, что не будет принимать в нем участие, сообщает ИТАР-ТАСС. "То, что я не буду выступать в этом турнире, а также то, что я пропустил Уимблдон, не вызвали у меня тех чувств, которых я ожидал, которые бы подтолкнули меня к тому, чтобы я начал тренироваться, начал играть, - отметил тогда Сампрас. - Я воспринял это как сигнал: "Пришло время уходить".

Свой последний турнирный матч американец провел 8 сентября прошлого года, победив в пятый раз за свою карьеру в Открытом чемпионате США. До этого он выигрывал в Нью-Йорке в 1990, 1993, 1995 и 1996 гг.

В 2000 году он уступил в финале россиянину Марату Сафину. Став профессионалом в 1988 году, Сампрас также семь раз побеждал в Уимблдонском турнире и дважды - в австралийском чемпионате. Он - единственный теннисист, которому удалось в течение десятилетия выигрывать по меньшей мере один чемпионский титул за сезон.

В октябре 2000 года Пит женился на киноактрисе Бриджитте Уилсон. 21 ноября прошлого года у молодой пары появился первенец - Кристиан Чарльз.