"Дело Сычева" может дойти до гражданского суда
НТВ-Плюс
"Дело Сычева" может дойти до гражданского суда "Дело Сычева" может дойти до гражданского суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дело Сычева" может дойти до гражданского суда
НТВ-Плюс
 
 
 
"Дело Сычева" может дойти до гражданского суда
НТВ-Плюс
 
 
 
"Дело Сычева" может дойти до гражданского суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Дело Сычева" может дойти до гражданского суда
Архив NTVRU.com

Нападающий московского "Спартака" Дмитрий Сычев по-прежнему считается кандидатом в сборную страны, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). А его "делом" должны заниматься в ФК "Спартак" и Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ).

"Все должны действовать в рамках закона, - подчеркнул пресс-атташе РФС Андрей Тарабрин. - В настоящий момент заявление Сычева о расторжении в одностороннем порядке контракта с "красно-белыми" находится у президента РФПЛ Виталия Мутко. Дальше возможен вариант рассмотрения заявления на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС в РФПЛ и Профессиональной футбольной лиге".

Очередное заседание КДК запланировано на среду. Как стало известно ИТАР-ТАСС из независимых источников, "дело Сычева" в итоге может дойти до гражданского суда, что, впрочем, не приветствуется в футбольном мире. Особенно после громкого "дела Босмана", по существу взорвавшего несколько лет назад европейский клубный футбол.

В принципе, любой игрок может в любой момент разорвать контракт с любым клубом. Как известно, действующий в России КЗОТ в принципе не признает контракты, заключенные по правилам ФИФА, юридическими документами, обязательными к исполнению. И по этому же КЗОТу у работодателя нет законных механизмов, чтобы удержать строптивого работника. Тем не менее отказ от выполнения условий контракта футболисту может встать слишком дорого: законы ФИФА обязательны для всех, кто намерен выступать в турнирах, проводимых под эгидой этой организации. То есть если Сычева дисквалифицируют, то он не сможет на следующий день появиться в форме нового клуба.

Однако с тех пор как под давлением Еврокомиссии Международная федерация футбола была вынуждена изменить трансферные законы, игрока, решившего разорвать действующий контракт, ждет не более чем полугодовое отлучение от футбола. После чего он волен переходить куда угодно. Как считают "Известия", Сычев покинул "Спартак" очень вовремя - аккурат через полгода начнется второй круг в большинстве европейских чемпионатов. И если безработного, но перспективного форварда со статусом "свободного агента" кто-нибудь подберет, то уже в феврале он сможет снова выйти на поле.

Наверное, предстоит и новое судебное разбирательство, уже в гражданском суде. Ведь нетрудно предположить, что и после отбытия возможной дисквалификации руководство ФК "Спартак" посчитает, что все права на Сычева все равно принадлежат "красно-белым" до конца 2006 года (тогда истекает срок нынешнего контракта между футболистом и клубом). По всей видимости, многое зависит от того, что именно записано в контракте, который является "секретным" (до суда) документом.