Норвежская лыжница Астрид Якобсен объявила о завершении спортивной карьеры в возрасте 33 лет. Из-за ситуации с распространением коронавируса она решила стать врачом.

"Пора назвать вещи своими именами. Сейчас я больше мечтаю о жизни в качестве медицинского работника, чем о лыжных гонках, поэтому нужно поставить точку. Мне нравилось завоевывать медали, но думаю, что я смогу от этого отказаться. Вспоминая те годы, что я провела в лыжных гонках на высшем уровне, я горжусь, что придерживалась спортивных ценностей", - заявила Якобсен норвежскому телеканалу NRK.

Отмечается, что решение о смене жизненных приоритетов было принято лыжницей во многом из-за ситуации с распространением коронавируса.

В минувшем сезоне Якобсен стала четвертой в общем зачете Кубка мира, ее лучшим результатом в этом турнире является второе место в сезоне-2007/08.

Кульминацией ее спортивной карьеры стала Олимпиада 2018 года, где Якобсен добыла золото в эстафетной гонке. Также на ее счету три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей чемпионатов мира.