Феттель выиграл Гран-при Бахрейна, Петров - 16-й
Reuters
Феттель выиграл Гран-при Бахрейна, Петров - 16-й
 
 
 
Феттель выиграл Гран-при Бахрейна, Петров - 16-й
Reuters

Действующий чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель трансформировал свою поул-позцию в победу в гонке Гран-при Бахрейна. Пилот "Ред Булла" устоял перед атаками гонщиков "Лотуса" Кими Райкконена и Ромэна Грожана, которые заняли оставшиеся ступени подиума в Сахире.

Феттель удачно стартовал, а вот "черно-золотым" машинам финна и француза пришлось "потолкаться". Оба совершили по несколько эффектных обгонов на первых кругах, затем продвинулись вперед за счет пит-стопов. На 24 круге Райкконен обогнал напарника, после чего принялся преследовать лидера.

У "Айсмена" было несколько попыток обгона, но Феттель сохранил первую позицию, одержав, таким образом, свою первую победу в этом сезоне. Благодаря этому успеху немец вышел на первое место в чемпионате пилотов, а "Ред Булл" возглавил таблицу Кубка Конструкторов. Свой вклад в очковую копилку команды внес и Марк Уэббер, финишировавший 4-м.

Победитель предыдущего этапа Ф1 в Китае Нико Росберг на "Мерседесе" закончил гонку 5-м. Также в десятку сильнейших вошли Пол ди Реста на "Форс Индии", Фернандо Алонсо на "Феррари", Льюис Хэмилтон на "Макларене", Фелипе Масса на "Феррари" и Михаэль Шумахер на "Мерседесе".

Российский пилот Виталий Петров на "Кейтерхэме" финишировал 16-м, опередив своего напарника Хейкки Ковалайнена, ставшего 17-м.