За океаном игры плей-офф начались с побед хозяев льда
AP Photo
  За океаном игры плей-офф начались с побед хозяев льда
 
 
 
За океаном игры плей-офф начались с побед хозяев льда
AP Photo

В ночь с пятницы на субботу в НХЛ начались игры плей-офф. "Оттава", завершившая регулярный чемпионат на первом месте в Восточной конференции, на своей площадке выиграла у "Тампы" – 4:1. Использовали преимущество своего льда также "Детройт", "Калгари" и Нэшвилл".

Как и предполагалось, мысль о том, что уже начались игры на вылет, сильно давила на хоккеистов обеих команд, которые боялись допустить роковую ошибку. Первая шайба в матче была заброшена лишь за минуту до истечения дебютного периода. После комбинации с участием Дэна Бойла и Глена Ричардса, Венсан Лекавалье выводит гостей вперед - 0:1.

Во втором периоде, несмотря на все попытки хоккеистов "Оттавы" отыграться, зрители заброшенных шайб так и не увидели. Но на пятой минуте заключительной двадцатиминутки Мартин Гавлат все-таки сумел восстановить равновесие в счете. Стоит отметить, что в этот момент хозяева имели на одного игрока больше. Уже через минуту "Оттава" вышла вперед. Джейсон Спецца реализовал второе большинство подряд - 2:1.

В середине третьего периода хозяева забросили третью шайбу. Находясь в численном меньшинстве, они не побоялись проводить резкие контратаки, одна из которых увенчалась успехом. Петер Шефер сделал передачу на Майка Фишера, и тот в быстром отрыве довел преимущество своей команды до двух шайб. А за минуту до финальной сирены капитан команды Даниэль Альфредссон поразил уже пустые ворота гостей. При этом Антон Волченков записал на свой счет результативную передачу. 4:1 - убедительная победа "Оттавы", передает sport.ru.

Трудно далась победа "Детройту" над "Эдмонтоном", только на 92 минуте встречи Кирк Молтби забил решающую шайбу. В составе "нефтяников" хорош был Сергей Самонов, забросивший шайбу и сделавший результативную передачу.

"Калгари" также "дожал" "Анахайм" в овертайме, но здесь команды "перебрали" лишь 10 минут. "Нэшвилл" переиграл "Сан-Хосе" благодаря умению использовать лишнего хоккеиста (все 4 шайбы "хищники" забросили в большинстве).

Кубок Стэнли. Первый раунд. Первые матчи

"Оттава" - "Тампа Бэй" 4:1
"Детройт" - "Эдмонтон" 3:2 (ОТ)
"Калгари" - "Анахайм" 2:1 (ОТ)
"Нэшвилл" - "Сан-Хосе" 4:3