Зинедин Зидан
Архив NEWSru.com
Зинедин Зидан
 
 
 
Зинедин Зидан
Архив NEWSru.com

Французский полузащитник Зинедин Зидан признан лучшим футболистом Европы за последние 50 лет. По итогам юбилейного опроса, проведенного УЕФА среди болельщиков, за Зидана, выигравшего чемпионаты мира и Европы в составе сборной Франции и Лигу чемпионов с мадридским "Реалом", свои голоса отдали 123 тысячи 582 человека.

Об этом было объявлено на конгрессе УЕФА на Кипре. Немец Франц Беккенбауэр занял второе место, голландец Йохан Кройфф замкнул тройку лучших. Опрос болельщиков проводился УЕФА в рамках празднования собственного юбилея с целью выявить 50 лучших футболистов Европы за последние полвека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Был составлен список из 250 кандидатов, блиставших на зеленых полях со времени основания УЕФА в 1954 году. Список номинантов был составлен на основе выступлений того или иного игрока на внутренней арене, в еврокубках, а также чемпионатах мира и Европы. Всего в голосовании приняло участие примерно 150 тысяч человек, отдавших около семи миллионов голосов.

Пока же Зидан намеревается остаться в мадридском "Реале" на ближайшие три года. 32-летний полузащитник воспользовался пунктом действующего контракта, истекающего 30 июня этого года, и продлил соглашение с "королевским клубом" до 30 июня 2007 года.

Завоевав в составе сборной Франции золото мирового и европейского первенств, в 2001 году Зидан после длительных переговоров покинул итальянский "Ювентус" и за рекордную сумму в 66 миллионов долларов. Зизу был приобретен президентом "Реала" Флорентино Пересом в рамках грандиозного строительства европейского суперкулуба, приуроченного к его 100-летнему юбилею.

Пока же француз алжирского происхождения играет последний сезон за свою сборную. С национальной командой он хочет проститься по окончании чемпионата Европы 2004 года. В 1998 году Зидан стал лучшим игроком мира. Со сборной Франции в 1998 году он стал чемпионом мира, а через два года чемпионом Европы. Всего за национальную команду полузащитник провел 82 матча.