Российские юниоры уступили чемпионский титул американцам
Архив NTVRU.com
Российские юниоры уступили чемпионский титул американцам
 
 
 
Российские юниоры уступили чемпионский титул американцам
Архив NTVRU.com

Российские юниоры уступили титул чемпионов мира по хоккею, проиграв в решающем матче финального раунда мирового первенства в Словакии американцам с недопустимой разницей шайб. Подопечных Равиля Исхакова устраивало поражение с минимальной разницей, и за пять минут до конца третьего периода им удалось добиться желаемого результата √ на дубль Дэвида Бута россияне ответили шайбой Николая Жердева, и оставалось только продержаться до финальной серены. Но, увы, за 58 секунд до конца Пэрис с передачи Сатера делает счет 3:1 в пользу американцев, что при равенстве очков со сборными России и Чехии впервые в истории приносит США золото юниорского чемпионата. До этого американцы ни разу не выигрывали не только первенства среди 18-летних хоккеистов, но и молодежных чемпионатов.

Итак, сборные России, США и Чехии набрали по 8 очков, но из-за лучшей разницы забитых и пропущенных шайб в очных встречах хоккеисты Соединенных Штатов заняли первое место, у России √ серебро, а чехи, которые в последний день переиграли финнов со счетом 4:2, замкнули тройку лидеров. Неудачно на этом турнире выступила команда Канады, уступившая всем сборным финальной шестерки. В последнем матче чемпионата "кленовые листья" проиграли белорусам со счетом 3:5. А сборная Украины вообще заняла последнее 12-е место и покинула класс сильнейших юниорских сборных.

Результаты матчей в утешительном раунде за 7-12-е места: Германия - Украина 4:1, Словакия - Швейцария 0:3, Норвегия - Швеция 2:3.