Александра Трусова
Фото: Luu / commons.wikimedia.org
Александра Трусова
 
 
 
Александра Трусова
Фото: Luu / commons.wikimedia.org

На предсезонном турнире "Ондрей Непела Трофи" в Словакии 15-летняя российская фигуристка Александра Трусова установила новые мировые рекорды - в произвольной программе и по сумме баллов.

За произвольный прокат получила 163,78 балла, результат спортсменки по сумме программ составил 238,69 балла. Предыдущие рекорды принадлежали олимпийской чемпионке 2018 года, чемпионке мира и Европы россиянке Алине Загитовой (158,50 балла в произвольной программе и 238,43 - по сумме).

Рекордсменкой мира в короткой программе является японка Рика Кихира (83,97), Трусова на турнире в Словакии установила личный рекорд в короткой программе - 74,91 балла. Второе место на "Ондрей Непела Трофи" заняла японка Каори Сакамото (194,42), третье - южнокореянка Ким Ха Ныль (182,50).

В заявке на произвольную программу у Трусовой значились три прыжка в четыре оборота - лутц, а также два тулупа, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Фигуристка смогла чисто исполнить все элементы (за исключением каскада ройной лутц-тройной риттбергер - спортсменка допустила ошибку, сделав последний прыжок в два оборота), включая прыжки повышенной сложности, к которым относятся четверные, и получила за технику 98,34 балла, что также стало новым рекордом.

Предыдущее лучшее достижение по технической оценке за произвольную программу также принадлежало Трусовой - 92,35 балла. Кроме того, фигуристка впервые в истории женского одиночного катания смогла чисто выполнить три четверных прыжка в произвольной программе.

Турнир в Словакии стал первым для Трусовой на взрослом уровне, спортсменка решила отказаться от выступления на юниорском уровне по итогам прошлого сезона. Трусова - двукратная чемпионка мира среди юниоров, помимо нее данное достижение покорялось лишь россиянке Елене Радионовой (2013, 2014).

Кроме того, в активе Александры две победы на первенстве России среди юниоров, четыре выигранных этапа юниорского Гран-при, а также золото финала серии. В первый сезон своей международной карьеры (2017/18) фигуристка не проиграла ни одного турнира, а во втором уступила лишь в двух - финале юниорского Гран-при и взрослом чемпионате России, отмечает ТАСС.