Сборная России проиграла команде Италии в матче Кубка мира по волейболу среди мужских команд, который проходит в Японии, и лишилась шансов финишировать выше третьего места.

В девятом туре подопечные Владимира Алекно потерпели свое второе поражение на турнире, уступив итальянцам в трех сетах со счетом 0-3 (15:25, 24:26, 18:25). В составе победителей наибольшее количество очков набрал Иван Зайцев (20), у россиян выделялся Дмитрий Мусэрский (12).

Сборная России с 21 очком занимает четвертое место в таблице, где лидируют американцы и итальянцы (по 24 очка). При этом прямые путевки на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро получат две лучшие команды по итогам Кубка мира.

Нашим волейболистам осталось провести всего два матча - с лидером Кубка мира сборной США, не имеющей поражений, и с командой Японии, но занять второе место, дающее право на прямую олимпийскую путевку в Рио-де-Жанейро, команда уже не сможет.

Таким образом, олимпийским чемпионам 2012 года придется пробиваться на Игры-2016 через квалификационные турниры.

Там же в Японии недавно завершился Кубок мира по волейболу среди женских команд, на котором сборная России заняла четвертое место. Победили китаянки, которые вместе с командой Сербии завоевали олимпийские лицензии. Призовую тройку замкнула сборная США.