Россия сохранила шансы попасть в финал Кубка Дэвиса

Сборная России не позволила аргентинцам досрочно выйти в финал Кубка Дэвиса. Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын нанесли поражение дуэту Давид Налбандян - Гильермо Каньяс в упорном пятисетовом споре.

Упорной субботняя встреча, впрочем, стала не сразу. На глазах удивленной аргентинской публики наши теннисисты принялись полностью переигрывать своих соперников. Если в стартовой партии россияне отдали хозяевам корта два гейма, то во втором сете и вовсе один – правда, на своей подаче.

6:2, 6:1 - с таким счетом в пользу Турсунова-Куницына завершились первые два сета.

К третьей партии Налбандяну и Каньясу удалось перевести ход игры в иное русло. Так, во втором гейме сета они сумели воспользоваться ошибками Дмитрия и Игоря и выиграли их подачу, а потом довели счет до 3:0.

При счете 2:4 нашему дуэту удалось сделать обратный брейк, после чего на своих подачах соперники действовали надежно. Партия докатилась до тай-брейка, и вот тут-то едва и не случилась кульминация парной встречи. После того, как наши спортсмены сделали мини-брейк и взяли два "своих" очка, "наступил" тройной матчбол. Казалось бы, выигрывай – не хочу. Но – серия ошибок россиян вкупе с успешными атаками южноамериканских теннисистов привела к тому, что от ключевого преимущества подопечных Шамиля Тарпищева не осталось и следа. Как следствие, Налбандяну с его напарником удалось вырвать победу в партии.

На положительных эмоциях аргентинцы захватили преимущество в четвертом сете и смогли его не упустить. Двух брейков им хватило для того, чтобы сравнять счет в матче и перевести его в решающую партию.

В пятом сете хозяева корта попытались было уйти в отрыв, но российская пара не позволила им это сделать, зато сама вышла вперед. В ответ аргентинская сторона под ноль взяла два гейма подряд.

И все же Турсунов и Куницын смогли вырвать победу – 8:6. Общий счет парной встречи 6:2, 6:1, 6:7 (9:11), 3:6, 8:6 в пользу российской сборной, хотя разойтись спортсмены и зрители могли и раньше, чем получилось. Встреча растянулась на 3 часа 36 минут, сообщает Eurosport.

Таким образом, счет в матче Аргентина - Россия стал 2:1, и сегодня спор продолжится.