Волченков помог "Оттаве" победить
NHL.ru
Волченков помог "Оттаве" победить Накануне состоялись очередные предсезонные выставочные матчи в национальной Хоккейной Лиге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волченков помог "Оттаве" победить
NHL.ru
 
 
 
Накануне состоялись очередные предсезонные выставочные матчи в национальной Хоккейной Лиге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Илья Ковальчук
Архив NTVRU.com

Накануне состоялись очередные предсезонные выставочные матчи в национальной Хоккейной Лиге.

"Оттава" - "Торонто" - 7:1

Болельщиков "Оттавы" продолжает приятно удивлять бывший защитник "Крыльев Советов" Антон Волченков, выбранный на драфте 2000 года под общим 21-м номером. Игра против "Торонто" значительно повысила его шансы на место в основном составе. Уже на 2-й минуте Волченков распечатал ворота Эда Бельфура, который в своем первом матче за "Мэйпл Лифс" пропустил 3 гола после 22 бросков. В составе "Сенаторз" выделим также Петра Счастливого, который набрал 2 (1+1) очка. У "Оттавы", ворота которой на протяжении всей игры защищал Патрик Лалим (26 "сэйвов"), в матче не смогли принять участие из-за травм Здено Хара, Радек Бонк и Кертис Лешишин.

"Нью-Джерси" - "Питтсбург" - 4:4

Соперники играли в ослабленных составах. У "Питтсбурга" отсутствовали самые яркие звезды √ Марио Лемье и Алексей Ковалев, у "Нью-Джерси" не переодевались лидеры Мартин Бродо, Скотт Стивенс и Брайан Рафалски. Если у "Дьяволов" тон задавали те, кому это положено по статусу √ Скотт Нидермайер, Джо Ньювендайк, Олег Твердовский и Патрик Элиаш, - то в рядах гостей наиболее активными были бьющиеся за попадание в состав новичок Мэтт Мерли (гол), а также два ветерана-скитальца: тезки Александр Селиванов (гол) и Александр Дэйгл (передача).

Основной голкипер "Пингвинз" в прошлом чемпионате Йохан Хедберг отстоял весь матч (22 "сэйва"), в противоположных воротах наблюдалось острое соперничество за роль дублера Бродо между Кори Швэбом и Скоттом Клемменсеном. Чуть лучше выглядел экс-"кленовый лист" Швэб (8 "спасений" из 9), но на долю Клемменсена пришлась большая нагрузка √ 21 "выстрел", в том числе 4 в овертайме.

"Атланта" - "Тампа-Бэй" - 1:8

Худшая команда прошлого регулярного чемпионата стартовала в выставочных матчах из рук вон плохо, умудрившись пропустить от одной из худших атакующих линий прошедшего сезона аж 8 шайб. Над хозяевами вволю поиздевался никому не известный новичок "Тампы" 19-летний форвард Жан-Франсуа Суси: уроженец Квебека, выбранный лишь в 8-м раунде драфта-2001: он умудрился оформить хет-трик. Также не отказали себе в удовольствии порезвиться над беспомощным соперником 3-й номер драфта-2001 Александр Свитов, сотворивший дубль и атакующий защитник Дэн Бойл (4 передачи). "Дятлы", не сумев размочить резервного голкипера "Молний" Кевина Ходсона (19 "сэйвов"), все-таки избежали "сухого" поражения. На 15-й минуте третьего периода Дэни Хитли с передачи Ильи Ковальчука пробил Евгения Константинова. Судьба же Милана Гнилички незавидна √ получив 5 "пробоин" за 38 минут, чех отправился на отдых.

"Баффало" - "Коламбус" - 3:5

Молодежь "Коламбуса" стартовала с места в карьер. Рик Нэш, 1-й номер последнего драфта, забил гол и отдал результативную передачу, а 22-летний чех Андрей Недорост, на драфте 2000 года замеченный лишь в 9-м раунде, и вовсе отметился дублем, вдобавок не упустив случая выступить в качестве ассистента. Также приятное впечатление оставил другой новичок "Жакетов" Тим Джекман, на счету которого победный гол. Ну а связка Сэндерсон-Кэсселз, блиставшая в первой половине 90-х в "Хартфорде", не откладывая дело в долгий ящик, принялась за былое √ Эндрю пасует, а Джефф забивает. В составе "Баффало" выделялся новобранец экс-"нефтяник" Йохен Хехт, организовавший 2 гола. Провалил игру дублер Мартина Бирона Мика Норонен, парировавший лишь 10 бросков из 15.

"Вашингтон" - "Бостон" - 4:6

Жители небольшого городка Манчестер, что в штате Нью-Хэмпшир, получили массу положительных эмоций от просмотра веселого матча между "Бостоном" и "Вашингтоном", в котором было все, за что любят хоккей в Северной Америке: множество бросков, комбинаций, голов, силовых приемов и драк. Особенно боевым выдался стартовый период, в котором горячие парни трижды сбрасывали перчатки; еще несколько раз разгореться нешуточным страстям помешали арбитры, раздавшие не одну пару дисциплинарных штрафов.

По игре "Медведи" действовали поинтереснее номинальных хозяев, к тому же не выставивших на матч Яромира Ягра, Петера Бондру и Олафа Кольцига. Как результат √ борющиеся за место дублера Кольцига Себастьян Шарпентье и Максим Уаллет на двоих пропустили 6 шайб. Экс-"летчик" Уаллет выглядел похуже конкурента, отразив лишь 9 бросков из 13. В составе "Бостона" отличились лидеры √ Джо Торнтон (2 гола+передача), Сергей Самсонов (гол+2 передачи), Мартин Лапойнт (1+3) и пришедшийся ко двору (особенно при розыгрыше лишнего) Брайан Берард (1+2). У "Кэпиталз" можно выделить новичка Майка Фаррелла (гол + пас) и опытных Глена Метрополита (1+2) со Стивом Коновальчаком (2 гола).

"Флорида" - "Каролина" - 3:0

"Пантеры", уступившие днем ранее "Монреалю" (2:5), уверенно разобрались с финалистом последнего розыгрыша Кубка Стэнли, выступавшим наполовину резервным составом, забив по голу в каждом из периодов. Роберто Люонго, отразив все 29 бросков, записал на свой счет второй полноценный "шатаут" выставочных матчей √ вслед за Феликсом Потвеном из "Лос-Анджелеса". Первым Жана-Марка Пеллетье пробил тафгай "Флориды" Питер Уоррелл; почин темнокожего забияки поддержали финны Олли Йокинен и Никлас Хагман. Отметим результативные передачи молодых Джея Баумистера и Стивена Уэйсса, а также появившегося на льду впервые за долгое время Дмитрия Юшкевича, заработавшего 4 минуты штрафа.

"Даллас" - "Детройт" - 1:3

Несмотря на то, что у "Далласа" вышли на лед практически все сильнейшие, включая Майка Модано, Билла Герина и Джейсона Арнотта, "Звезды" вчистую проиграли "Детройту", который играл без Сергея Федорова, Никласа Лидстрема, Даррена Маккарти и Брендана Шэнахэна. Ворота "Детройта" защищали поочередно Марк Ламот и Мэнни Легас.

"Эдмонтон" - "Ванкувер" - 8:5

Команды проводили второй матч между собой за два дня. У "Ванкувера" встречу пропускали Тодд Бертуцци и братья Седины. По сравнению со вчерашней "Эдмонтон" значительно усилил свой состав: в частности, в матче приняли участие Янне Нинимаа, Майк Комри, Майк Йорк, Иржи Допита и Энсон Картер. Особенно отличился Комри, сделавший хет-трик. У "Ванкувера" неплохо проявил себя новичок Томаш Мойзис (гол и результативный пас), который был приобретен в межсезонье у "Торонто". До счета 3:2 ворота команд защищали Томми Сало и Петер Скудра, которых сменили соответственно Юсси Маркканен и Алекс Олд.

"Анахайм" - "Миннесота" - 1:1

Ворота "Миннесоты" на протяжении всего матча защищал Дуэйн Ролосон. Ему удалось справиться с 25 бросками из 26. Автор единственного гола "Дикарей" Рикард Валлин пришел летом из шведского "Ферьестада" в качестве свободного агента, сообщает NHL.ru.