Через два года Бахрейн получит свой Гран-при
Архив NTVRU.com
Через два года Бахрейн получит свой Гран-при Берни Экклстоун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через два года Бахрейн получит свой Гран-при
Архив NTVRU.com
 
 
 
Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через два года Бахрейн получит свой Гран-при
Архив NTVRU.com

Новый этап - Гран-при Бахрейна - может заменить в календаре "Формулы-1" гонку в Сан-Марино в 2004 году, так как Международная федерация автоспорта неоднократно заявляла о сохранении количества этапов.

Принц Королевства Бахрейн Шайх Салман бин Хамед Аль Калифа объявил о подписании долгосрочного контракта с Берни Экклстоуном на проведение в своей стране гонки чемпионата "Формулы-1" начиная с 2004 года. Это будет первый этап, который пройдет на Среднем Востоке, и это очень хорошее предложение для Экклстоуна, поскольку там нет ограничений на рекламу табака, как на многих европейских трассах. По этой же причине многие другие страны также стоят в очереди на попадание в календарь, в том числе, например, Китай. А это означает, что вскоре мы можем не увидеть в сезоне многих традиционных гонок.

Как сообщает Formula 1 Russian Project со ссылкой на Autosport Magazine, новая 5.4-километровая трасса уже разработана немецкой фирмой Tilke, которая недавно перестраивала Хоккенхайм в Германии, и она может быть построена рядом с дворцом Шахира. Комплекс, скорее всего, будет включать еще 2.2-километровый овал для драгстеров и трассу для картинга.

"Этот проект показывает, что, несмотря на разговоры, "Формула-1" остается очень востребованным продуктом, - заявил глава команды BAR Дэвид Ричардс. - А Бахрейн сейчас становится финансовой столицей Среднего Востока. Что, безусловно, не могло не привлечь внимание Берни Экклстоуна".