"Ипсвич" не смог переиграть "Торпедо"
Архив НТВ.ru

В минувший четверг москвичи на стадионе "Портмэн Роуд" сыграли вничью 1:1 с местным клубом "Ипсвич Таун" в матче первого раунда Кубка УЕФА. Торпедовцы открыли счет на 15-й минуте, проведя образцовую контратаку. Перехватив мяч в центре поля, москвичи тут же передали его Ширко, который продольным пасом в штрафную хозяев поля вывел лучшего бомбардира отечественного чемпионата Дмитрия Вязьмикина на "рандеву" с голкипером "Ипсвича" Маттео Серени. Вязьмикин сместился чуть вправо и, сблизившись с вратарем, низом точно направил мяч в сетку ворот - 1:0.

На 35-й минуте турецкий арбитр Эрдемир Орхан без видимых на то оснований назначил пенальти в ворота москвичей, усмотрев нарушение правил Александром Лухвичем в единоборстве с форвардом "Ипсвича" Пабло Куньяго в самом углу штрафной площади "Торпедо". Маркус Стюарт обманул вратаря российской команды Романа Березовского, заставив того броситься в правый от себя угол, а сам пробил в левый, но... в ворота не попал.

Аналогичный эпизод имел место на 56-й минуте, с той лишь разницей, что теперь судья не дал пенальти в ворота хозяев. Торпедовцы провели стремительную атаку, вконец запутав точными передачами защитников "Ипсвича", и вывели на удар Ширко, которому в штрафной площади англичан откровенно заплели ноги. Но свисток арбитра промолчал.

Англичане сравняли счет на 85-й минуте, когда после затяжной серии навесов в штрафную "Торпедо" мяч был отбит от ворот Березовского, но набегавший по центру Титус Брэмбл низовым ударом вогнал мяч в угол ворот - 1:1. Закрытый своими и чужими игроками, наш вратарь не видел момент удара и потому не успел на него среагировать.

В целом игра проходила под диктовку хозяев поля. Однако торпедовцы удачно, а главное самоотверженно, оборонялись, не забывая при этом остро контратаковать. При счете 1:0 торпедовцы упустили реальнейший шанс забить второй мяч, когда трое москвичей прошли через всю половину поля хозяев, и лишь нерасторопность Кормильцева на границе штрафной площади помешала воплотить в забитый мяч красивую комбинацию.

Справедливости ради надо отметить, что после удара Куньяго головой на 37-й минуте ворота торпедовцев спасла крестовина, а затем в течение 86-й минуты мяч попадал сначала в штангу, а затем и в перекладину ворот Березовского. Но ничейный счет не удалось изменить ни одной из команд.

Как сообщает РИА "Новости", ответный поединок первого раунда Кубка УЕФА "Торпедо" - "Ипсвич" состоится 27 сентября в "Лужниках". Для выхода во второй раунд турнира москвичам необходима победа с любым счетом. Впрочем, их также устроит и нулевая ничья.