Путин распорядился подать заявку на проведение чемпионата мира по хоккею
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Путин распорядился подать заявку на проведение чемпионата мира по хоккею
 
 
 
Путин распорядился подать заявку на проведение чемпионата мира по хоккею
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Россия подаст заявку на проведение чемпионата мира по хоккею 2016 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.

"Заявка должна быть подана до мая следующего года", - цитирует премьера РИА "Новости".

Он добавил, что заявка будет подана в Международную федерацию хоккея. Планируется, что чемпионат пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

"Для проведения хоккейных матчей нам почти ничего не нужно будет строить заново. Все объекты готовы, и мы можем провести чемпионат мира по самому высокому разряду, в том числе предоставить все необходимые правительственные гарантии", - сказал Путин.

Премьер сказал, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поддерживает проведение чемпионата в городе, и выразил надежду, что новое руководство Москвы также поддержит эту инициативу.

Путин считает, что у России есть хорошие шансы получить право на проведение чемпионата.

Отметим, что Россия уже более месяца официально является одним из кандидатов на проведение мирового хоккейного первенства. Руководители Федерации хоккея России представили заявку на проведение этого турнира во время полугодового Конгресса Международной федерации хоккея (IIHF) в середине сентября.

Конкуренцию нашей стране в борьбе за право проведения турнира в 2016 году составят Дания и Украина. В российской заявке местом проведения матчей значатся Москва и Казань. Датчане предлагают провести форум в Копенгагене и Хернинге, а украинцы – в Киеве. Решение о месте проведения ЧМ-2016 будет принято в мае 2011 года в Братиславе.

После распада СССР наша страна уже дважды принимала чемпионат мира по хоккею, который в отличие от футбольного проводится раз в год. В 2000-м турнир проводился в Санкт-Петербурге, а в 2007-м в Москве и Мытищах. На ближайший мировой форум в 2011 году ведущие хоккейные державы планеты съедутся в Словакию.