Лямур: победил Фетисова, потому что лучше сформулировал свою программу
www.midilibre.com
Лямур: победил Фетисова, потому что лучше сформулировал свою программу
 
 
 
Лямур: победил Фетисова, потому что лучше сформулировал свою программу
www.midilibre.com

Министр спорта Франции, двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Жан-Франсуа Лямур одержал победу над главой Росспорта Вячеславом Фетисовым на выборах единого кандидата от Европы на пост вице-президента Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые стали финалом 17-ой неформальной встречи европейских министров спорта в Москве.

Исход голосования: 35-9 в пользу француза. Сразу после победы Жан-Франсуа Лямур поделился впечатлениями с Агентством спортивной информации "Весь спорт".

"Я победил, потому что правильно подготовился, - заявил Жан-Франсуа Лямур. – Не думал заранее об итогах голосования, не нервничал, а просто обдумывал свою презентацию и финальную речь перед собравшимися. Думаю, презентация и оказалась решающим фактором, который принес мне большинство голосов. Наверное, мне лучше, чем Вячеславу Фетисову, удалось сформулировать свою программу и показать, что конкретно я смогу сделать на посту сначала вице-президента, а потом и президента WADA. Однако подчеркну, что, так как встреча в Москве имеет статус неформальной, сегодняшнее решение должно быть ратифицировано на Комитете министров Совета Европы 25 октября. Поэтому принимать поздравления пока немного преждевременно".

По уставу WADA, вице-президент после истечения срока автоматически становится президентом организации. Выборы вице-президента пройдут на заседании Совета учредителей WADA, которое состоится 20 ноября в канадском Монреале. Если на Комитете в Страсбурге министры официально подтвердят принятое сегодня решение, Жан-Франсуа Лямур пойдет на эти выборы единым кандидатом на пост вице-президента от Европы. Другие континенты, кроме европейского, единого кандидата от себя пока не выдвинули, и, если им не удастся прийти к соглашению до 20 ноября, Лямур автоматически станет вице-президентом за отсутствием конкурентов. В противном случае пройдет голосование.