Кубок УЕФА: "Зенит" - АЕК Кубок УЕФА: "Зенит" - АЕК

Вести

Вести

Вести

Вести

В четверг питерский "Зенит" провел свой стартовый матч в групповом турнире Кубка УЕФА. Соперником команды Властимила Петржелы был греческий АЕК, который, по словам его наставника Фернанду Сантуша, привез в Санкт-Петербург сильнейший состав. Кроме того, поддерживать свою любимую команду из Греции в город на Неве отправилось около сотни болельщиков.

Крассас 4

АЕК: Михайлидис, Контис, Ампонса (Кампанцианис, 56), Костеноглу, Бруну Алвиш (предупреждение, 65), Милен Петков (Русев, 70), Кацуранис (предупреждение, 50), Крассас, Константинидис (Циорциопулос, 56), Либеропулос, Суареш.

"Зенит": Малафеев, Флахбарт, Шумуликоски, Шкртел (Горак, 46), Мареш, Быстров (Власов, 81), Радимов (Денисов, 74), Горшков, Спивак, Аршавин, Кержаков.

Судья: Алмейда Кошта (Португалия). Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Как и обещал перед игрой Властимил Петржела, в мачте с АЕКом смог принять участие залечивший травму форвард Алескандр Кержаков, вышедший на поле в стартовом составе. А место в рамке ворот питерцев занял Вячеслав Малафеев, не принявший участие в казанском матче чемпионата страны против "Рубина" из-за гриппа.

"Зенит" начал активно, как подобает хозяевам поля и признанным фаворитам матча, провел несколько острых атак, но уже на 4-й минуте пропустил гол. Константинидис прострелил с левого фланга, мяч рикошетом от ноги защитника "Зенита" попал в штангу, а оказавшийся первым на подборе Крассас переправил его в сетку ворот Малафеева.

После досадной неудачи питерцы еще больше взвинтили темп. Игра в основном проходила на половине поля греков, которые оборонялись также спокойно и контратаковали также молниеносно, как и их национальная сборная на последнем чемпионате Европы. На 16-й минуте Суареш едва не удвоил преимущество гостей, найдя брешь в обороне "Зенита". Его удар в ближний угол Малафеев не без труда перевел на угловой.

Массированные атаки хозяев в первом тайме в основном строились через правый фланг, но вязли на дальних подступах к штрафной - вывести последним пасом игрока на ударную позицию греки попросту не давали, блокируя в зародыше и попытки фланговых навесов. Стандарты в исполнении питерцев результата также не приносили. Оборону же россиян, напротив, насыщенной назвать было нельзя - форварды АЕКа чувствовали себя довольно свободно, и Суареш в середине тайма вновь опасно потревожил Малафеева.

"Зенит" тем временем продолжал искать ключи к насыщенной обороне соперника: Горшков ударом издали проверил бдительность Михайлидиса, которому пришлось перевести мяч на угловой. А уже перед самым свистком на перерыв зрители "Петровского" получили повод для буйного проявления радости. Долгожданный ответный мяч на 44-й минуте забил Андрей Аршавин. Быстрову позволили навесить справа на дальнюю штангу, Кержаков к передаче не успел, но мяч попал к Спиваку, который в касание отправил его не растерявшемуся Аршавину.

В перерыве Властимил Петржела сделал одну замену: вместо Шкртела вышел Горак.

Начало второго тайма стало зеркальным отражением первого. Быстрый гол на этот раз удался хозяевам. Александр Кержаков на 48-й минуте продавил слева защитные порядки греков: обыграв Костеноглу он ворвался в штрафную, устоял на ногах, и точно пробил под перекладину.

Греки пошли вперед, и почти тут же пропустили еще один мяч. Быстрые питерцы получили то, чего добивались весь первый тайм - свободное пространство на подступах к чужой штрафной. На 54-й минуте Радимов вывел на удар Спивака, тот немного замешкался, но атаку продолжил Аршавин и пробил. Мяч скользнул между ног вратаря и медленно покатился в ворота... Неутомимый Кержаков не позволил голкиперу добраться до него первым - 3:1.

Фернанду Сантуш попытался спасти матч двойной заменой - вместо Ампонса и Константинидиса на поле появились Капманцианис и Циорциопулос. Но разыгравшихся хозяев остановить было уже нельзя ничем. Казавшаяся сверхнадежной оборона греков полностью развалилась после того, как зенитовцы сделали акцент на индивидуальные действия.

Вскоре Кержаков окончательно деморализовал соперника, выйдя один на один с вратарем и оформив хет-трик. За несколько минут до этого упустил свой шанс Быстров: находясь с мячом в двух метрах от ворот он нанес фантастический удар мимо створа. Затем уже Аршавин после грубейшей ошибки защитников АЕКа вышел один на один с голкипером, но пробил довольно бесхитростно.

Точку в матче на 87-й минуте поставил заменивший Владислава Радимова Игорь Денисов. Михайлидис парировал серию ударов Кержакова и Горшкова, но помешать забить Денисову уже не смог.

До финального свистка поймавшая кураж команда Властимила Петржелы играла в свое удовольствие, не обращая внимания на бесчисленное множество загубленных моментов. Греки, несомненно, восприняли финальный свисток Алмейда Кошты с облегчением - счет вполне мог быть двузначным.

Во втором туре группового этапа розыгрыша Кубка УЕФА питерский "Зенит" 4-го ноября сыграет в гостях с французским "Лиллем".