Министр спорта РФ Виталий Мутко
Reuters
Министр спорта РФ Виталий Мутко
 
 
 
Министр спорта РФ Виталий Мутко
Reuters

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что права Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) уже до конца января будут восстановлены в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Ранее IAAF отстранила российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой.

"Надеемся, что 18 января будет созвана конференция, мы сможем избрать новое руководство, так скажем, новое досье сформировать и представить его IAAF. И надеюсь, что через три месяца наши права будут восстановлены. Надеюсь", - заявил Мутко агентству "Р-Спорт".

Он подчеркнул, что каждый день работает с президентом IAAF Себастьяном Коу и со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). "Сейчас нам надо забыть отчет этой комиссии, перевернуть страницу. Решения приняты. Теперь нам нужно двигаться в плане реализации решений. Намечено пять принципов, которые они опубликовали. Эти рекомендации мы спокойно отработаем", - добавил министр.

Отметим, что на следующей неделе, 26 ноября, Совет IAAF определит окончательный список критериев, по которым инспекция будет оценивать работу ВФЛА. В предварительном списке значится, во-первых, требование установить и наказать, вплоть до дисквалификации, всех спортсменов, тренеров, врачей, спортивных агентов и административных работников, причастных к нарушению антидопинговых правил.

Во-вторых, IAAF полагает необходимым создание в России "эффективной и оперативной" антидопинговой структуры, которая могла бы обнаружить факты нарушений, анализировать их и карать нарушителей. Также предложено уголовно наказывать за распространение и оборот запрещенных веществ, чтобы стимулировать людей к отказу от допинга, и ввести надежную и прозрачную систему антидопинговой проверки.

Ранее спортивные чиновники признали риск недопуска легкоатлетов на Олимпиаду-2016. В WADA считают, что министр спорта РФ Виталий Мутко был осведомлен о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами, а системное применение допинга в стране покрывала ФСБ.