Департамент культурного наследия не позволит снести "Лужники" ради ЧМ-2018
Moscow-Live.ru
Департамент культурного наследия не позволит снести "Лужники" ради ЧМ-2018
 
 
 
Департамент культурного наследия не позволит снести "Лужники" ради ЧМ-2018
Moscow-Live.ru

Большая спортивная арена (БСА) комплекса "Лужники" не является памятником архитектуры, но является ценным градоформирующим объектом, поэтому вариант сноса не был согласован с Департаментом культурного наследия Москвы. Об этом заявил Дмитрий Буш, руководитель мастерской N6 МНИИП "Моспроект-4", работающей над проектом реконструкции стадиона.

"Мосгорнаследие выступило за сохранение фасадов БСА, - сообщил он в интервью РИА "Новости", добавив, что "Моспроект-4" разрабатывал архитектурно-планировочное решение реконструкции объекта. - Это была предпроектная стадия, стадия концепции, которая была представлена на ГЗК".

Во вторник министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил агентству, что снос БСА и строительство на ее месте нового стадиона теоретически возможны. Министр добавил, что вариант с реконструкцией очень сложен технически, а модернизация порой бывает дороже, чем строительство.

В ноябре Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), созданная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, утвердила проект планировки территории "Олимпийский комплекс "Лужники", где планируется построить новые объекты площадью 342,63 тысячи квадратных метров. Кроме того, проектом планировки предлагается реконструкция и новое строительство на территории существующих зданий в объеме 454,1 тысячи квадратных метров.

Основной задачей является обеспечение строительства (реконструкции) объектов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года с последующим использованием размещаемых объектов для нужд города.