Виталий Мутко сохранил пост министра спорта
minstm.gov.ru
Виталий Мутко сохранил пост министра спорта
 
 
 
Виталий Мутко сохранил пост министра спорта
minstm.gov.ru

Министром спорта РФ назначен Виталий Мутко. По данным "Интерфакса", об этом в понедельник на заседании правительства объявил президент России Владимир Путин.

При этом Минспорттуризм преобразован в Минспорт, потеряв часть функций, уточняет РИА "Новости". Новое название должности Мутко лишилось слов "туризм" и "молодежная политика" - отныне он является министром спорта. Прежде его ведомство занималось политикой в сфере физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики, а также осуществляло функции по контролю и надзору в сфере физической культуры и спорта.

Напомним, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики Мутко возглавляет с 12 мая 2008 года. За этот период высший спортивный чиновник страны неоднократно подвергался критике, пик которой пришелся на олимпийский провал 2010 года в Ванкувере, однако неизменно удерживался в шатающимся под ним кресле. Как говорят, благодаря личной дружбе и поддержке со стороны Владимира Путина.

На международной арене у отечественного министра после яркого выступления на исполкоме ФИФА в Цюрихе репутация также весьма неоднозначная. Видеоролик с речью Мутко на ломаном английском стал одним из хитов YouTube.

Мутко родился в 1958 году в станице Куринская Туапсинского района, Краснодарского края. Окончил мореходное училище в городе Петрокрепость Ленинградской области, Ленинградское речное училище, Ленинградский институт водного транспорта по специальности "инженер-механик на судовых машинах" (1987) и юрфак Санкт-Петербургского госуниверситета (1999).

В 1990 году был избран депутатом Кировского райсовета. С 1991 года являлся главой администрации Кировского района города. В 1992-1996 гг. работал в администрации Санкт-Петербурга в должности заместителя мэра города, председателя комитета мэрии по социальным вопросам.

В 1997-2003 гг. являлся президентом ФК "Зенит", в 2001-2003 гг. был президентом Российской футбольной премьер-лиги. С октября 2003 года представлял правительство Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Член комитета по делам Федерации и региональной политике, председатель комиссии по делам молодежи и спорту, член комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

В 2005 году избран президентом Российского футбольного союза. В 2006 был членом Технического комитета и комитета по развитию Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), в 2009 году избран в Исполком ФИФА.