Чемпионами мира по хоккею стали шведы
AP Photo
Чемпионами мира по хоккею стали шведы "Бронза" первенства планеты досталась сборной Финляндии

AP Photo

"Бронза" первенства планеты досталась сборной Финляндии
AP Photo

Сборная Швеции, победив в финале рижского первенства планеты команду Чехии со счетом 4:0, стала первой сборной в истории хоккея, которой удалось за один сезон выиграть "золото" Олимпиады и Чемпионата мира.

После первого периода многие любители хоккея, покопавшись в погребах своей памяти, вновь заговорили о шведском максимализме. Причины для этого были: при равной игре скандинавы смогли забросить в концовке отрезка две безответных шайбы. Сначала после рикошета резиновая "таблетка" по замысловатой траектории залетела за спину вратарю Милану Гниличке (шайбу записали на счет Йеспера Маттссона), а не прошло и минуты, как удачно клюшку подставил Фредрик Эмвалль – 2:0.

Дыхание интриги матча от такого течения событий, естественно, заметно ухудшилось, а после подключений в атаку Никласа Крунвалля и Йёргена Йёнссона во втором периоде и вовсе стало критическим – 4:0.

Чехи, осознавая сложность положения, попытались в заключительном временном интервале ситуацию поправить, однако их усилия на фоне раскованных и осмысленных действий шведов оказались жалкими и примитивными.

В результате рациональные шведы выиграли со счетом 4:0 и стали первыми в мире, кому удалось в один сезон стать Чемпионами мира и Олимпийских игр.

А "бронза" первенства планеты досталась сборной Финляндии, которая смогла усыпить амбиции канадской команды. В этом споре многое решила игра в большинстве: финны, трижды реализовав лишнего хоккеиста, практически не оставили североамериканцам места для подвига – 5:0.