Архив NTVRU.com

От руководителей регионов зависит, как будет развиваться массовый спорт и физкультура в России. Как передает РИА "Новости", об этом заявил председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фестисов, выступая в верхней палате парламента перед участниками совещания с руководителями законодательных органов государственной власти субъектов Федерации.

На этом совещании был создан Совет законодателей России. Фетисов сообщил, что в среду, 22 мая, на заседании правительства он будет докладывать о реализации Федеральной целевой программы физического воспитания и оздоровления детей, подростков в 2002-2005 годах. По его словам, объем финансирования программы составляет 3 млрд 131 млн рублей. Но лишь 582 млн из них будут выделены из средств федерального бюджета, а остальное должны дать регионы.

"Истоки побед в спорте лежат в развитии массовой физкультуры и спорта, но решение этой ответственной задачи без участия регионов не под силу федеральному центру", - сказал Фетисов. Председатель Госкомспорта РФ обратился к региональным законодателям с предложением "тесного и конструктивного сотрудничества" для решения проблемы развития спорта в России.