Джудит Солтеш-Бенеттон
Архив NTVRU.com
Джудит Солтеш-Бенеттон Пентхаус может сильно пострадать из-за фотографий, опубликованных в июньском номере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джудит Солтеш-Бенеттон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентхаус может сильно пострадать из-за фотографий, опубликованных в июньском номере
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анна Курникова
Архив NTVRU.com

Американский журнал "Пентхаус" согласился на внесудебное урегулирование иска, возбужденного против него после того, как на его страницах были опубликованы фотографии обнаженной женщины, которые были по ошибке приписаны российской теннисистке Анне Курниковой. Истцом в этом деле стала бывшая манекенщица Джудит Солтеш-Бенеттон, которая заявила, что на фотографиях изображена она. Журнал "Пентхаус" признал, что совершил серьезную, но непреднамеренную ошибку. Объем выплаченной журналом компенсации не указывается. Судебный же иск был предъявлен на сумму в 10 миллионов долларов.

Однако если с Джудит дела у журнала обстоят более или менее, то с Анной Курниковой все куда сложнее - одними извинениями тут не отделаешься. Некоторые комментаторы считают, что этот иск вообще может привести к банкротству журнала, пишет Русская служба ВВС.

Иск был подан в федеральный суд Лос-Анджелесе. Компания General Media Communications, издающая "Пентхаус", обвиняется в клевете и нарушении индивидуальных прав Анны Курниковой по нескольким статьям. Скандал уже получил в западных средствах массовой информации название - "Порникова". По словам Джудит Солтез-Бенеттон, сотрудники журнала знали, кто на самом деле запечатлен на фотографиях, за несколько недель до публикации, и, тем не менее, не изменили своего решения.

Эксперты "Пентхауса" по женскому телу клянутся, что очень внимательно изучали снимки "во всех деталях". Фотограф, принесший в редакцию эту "сенсацию", также уверял журнал в том, что грудь, на которую он навел свой объектив, принадлежит российской теннисистке.

"За более чем 30-летнюю историю журнала мы не совершали ошибки, которая по своему масштабу могла бы сравниться с этой", - говорилось в заявлении "Пентхауса".

Этот скандал сильно ударит по кошельку основателя "Пентхауса" 71-летнего Боба Гуччионе. Гуччионе, чье имя в истории мировой глянцевой эротики стоит рядом с владельцем "Плэйбоя" Хью Хефнером, уже продал свой дом на Манхэттене, который он не в состоянии был содержать из-за значительно уменьшившихся доходов.

В лучшие годы тираж "Пентхауса" равнялся пяти миллионам. Теперь же публикуемая в нем информация интересует гораздо меньшее число читателей, и тираж упал до 650 тысяч.