Евгения Тарасова и Владимир Морозов не удержали лидерство после короткой программы и заняли второе место, набрав в сумме 228,47 балла

В японской Сайтаме завершился розыгрыш комплекта наград чемпионата мира по фигурному катанию место в соревнованиях спортивных пар. В число призеров попали два отечественных дуэта.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов не удержали лидерство после короткой программы и во второй раз подряд заняли второе место, набрав в сумме 228,47 балла. Наталья Забияко и Александр Энберт, напротив, поднялись с четвертого на третье место (217,98).

Победила китайская пара Суй Вэньцзин и Хань Цун (234,84), которая своим произвольным прокатом обновила мировой рекорд по сумме двух программ, установленный в Сайтаме Тарасовой и Морозовым.

Дебютанты мирового первенства Александра Бойкова и Дмитрий Козловский заняли по итогам турнира шестое место (210,30).

Как отмечает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР), все российские пары показали свои лучшие результаты сезона и свое лучшее катание на соревнованиях.

Для лидировавших после короткой программы Евгении Тарасовой и Владимира Морозова выступление в Сайтаме стало однозначно лучшим в этом сезоне. В Японии фигуристы словно обрели второе дыхание и лишь помарки в прокате не позволили им добиться долгожданной победы.

"В произвольной программе получились все элементы, были совсем небольшие ошибки. Одно касание рукой. Сегодня было тяжело. Я боролась сама с собой, потому что допускала ошибки на протяжении сезона. И сегодня была моя победа над собой - я смогла все сделать в программе", - призналась Евгения Тарасова.

"Мы очень устали. Соревнования два дня подряд. Ранним утром. В произвольной программе была борьба, за элементы. Не могу назвать это легким прокатом. Но кроме касания рукой, мы постарались все сделать и довольны тем, что сделали - все, что могли. Боролись до конца", - добавил Владимир Морозов.