В Сербии возмущены дисквалификацией Милорада Кавича по политическим мотивам
Reuters
В Сербии возмущены дисквалификацией Милорада Кавича по политическим мотивам Решение Дисциплинарной комиссии Европейской лиги плавания (LEN), снявшей с чемпионата по водным видам спорта в Эйндховене Милорада Кавича, является "нарушением прав человека и свободы личности"
 
 
 
В Сербии возмущены дисквалификацией Милорада Кавича по политическим мотивам
Reuters
 
 
 
Решение Дисциплинарной комиссии Европейской лиги плавания (LEN), снявшей с чемпионата по водным видам спорта в Эйндховене Милорада Кавича, является "нарушением прав человека и свободы личности"
Вести

Решение Дисциплинарной комиссии Европейской лиги плавания (LEN), снявшей с чемпионата по водным видам спорта в Эйндховене Милорада Кавича, является "нарушением прав человека и свободы личности". С такой оценкой выступила в пятницу сербская парламентская партия "Группа 17 плюс", призвав правительство защитить интересы спортсмена.

"Каждый имеет право выразить свое мнение и поддержать свою страну. Дисквалификация Кавича из-за ношения футболки с надписью, не имеющей оскорбительного или скандального содержания, представляет грубейший вид дискриминации", - цитирует ИТАР-ТАСС мнение парламентариев.

Напомним, что Кавичу запрещено дальнейшее участие в европейском первенстве, поскольку в среду пловец, одержав победу в заплыве на 50 м баттерфляем, поднялся на пьедестал почета в футболке с надписью "Косово - часть Сербии". Ему также придется заплатить штраф в 7 тысяч евро. По мнению руководства федерации, он предпринял политически мотивированный поступок и тем самым нарушил правила LEN.

Генеральный секретарь Федерации плавания Сербии Саша Миршетич заявил в интервью агентству "Весь спорт", что решение LEN является чрезмерно жестким и неоправданным.

"Милорад принял решение выйти на церемонию награждения в майке с надписью "Косово – это Сербия" самостоятельно, ни с кем не советуюсь, - отметил Саша Миршетич. - Это его личная политическая позиция, его мнение. Но я поддерживаю Милорада всем сердцем. Свою поддержку ему также уже публично выразила министр спорта Сербии Снежана Самарджич-Маркович. Уверен также, что на стороне Кавича сейчас - весь народ Сербии. Сам Милорад ужасно расстроен. Мы все очень надеялись, что на чемпионате Европы он принесет стране еще одно золото - на дистанции 100 м баттерфляем. Завтра Милорад покидает чемпионат и возвращается домой. Хотя родился Кавич в США, его отец - серб, и сейчас его семья также живет в Сербии".