Архив NTVRU.com

На столичных стадионах ОМОН будет вступать в действие при первых же фактах массового нарушения общественного порядка заявил вчера начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. По его словам, "как только на трибунах полетит первый стул", бойцы ОМОНа незамедлительно вступят в контакт с вандалами и возмутителями спокойствия. "Правонарушители всегда должны помнить о неотвратимости ответственности", - подчеркнул Пронин.

По словам главы столичного ГУВД, порядок на трибунах стадионов преимущественно нарушает малообеспеченная молодежь из пригородов Москвы. Именно для них, по мнению Пронина, стадионы являются одними из немногих мест препровождения досуга. Такие молодые люди зачастую становятся членами экстремистских фанатских группировок. В этом отношении, Пронин подчеркнул, что ГУВД принимает все возможные меры по предотвращению беспорядков, связанных с прохождением футбольных матчей. По словам главы столичного ГУВД, контроль над экстремистскими организациями ведется совместно с ФСБ.

Так, еще до начала воскресного матча ЦСКА-Зенит на столичном стадионе "Торпедо" у правоохранительных органов имелась оперативная информация, что фанаты ЦСКА, в случае проигрыша их любимой команды, должны были спровоцировать драку с болельщиками "Зенита" из Санкт-Петербурга, которые прибыли в столицу в количестве более 1 тысячи человек.

Пронин отметил, что ГУВД города приняло все меры для предотвращения потасовки и держало ситуацию под контролем. Тогда на стадионе кроме милиционеров, солдат внутренних войск и 40 конных милиционеров работали 50 кинологов с собаками. Они занимались не только поиском наркотических веществ и взрывчатки, но и использовались для охраны общественного порядка.