ЧМ-2006: Иран – Ангола
Reuters
ЧМ-2006: Иран – Ангола
 
 
 
ЧМ-2006: Иран – Ангола
Reuters

В матче третьего тура группового этапа проходящего в Германии чемпионата мира по футболу сборная Анголы имела неплохие шансы заработать вторую путевку в плей-офф от квартета под литерой D, но не смогла обыграть Иран.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Иран
1:1
Ангола
Бахтиаризаде 75
Флавио 60

Для выхода из группы африканцам необходимо было побеждать потерявшую все шансы команду Ирана и надеяться на то, что в параллельном матче уже вышедшие в 1/8 финала португальцы переиграют основных конкурентов Анголы в борьбе за вторую строчку – сборную Мексики.

Однако у подопечных Луиша Оливейры Гонсалвеша была серьезная проблема - они не забивают. А для того, чтобы получить шанс попасть в число шестнадцати сильнейших команд планеты, представителям Анголы нужно было забивать как минимум дважды. С Португалией и Мексикой африканцы делали ставку на оборону собственных ворот, теперь же им пришлось ломать свою тактику.

Форвард Адаму Флавио распечатал ворота иранцев и подарил ангольцам надежду на 60-й минуте встречи, однако через четверть часа защитник сборной Ирана Сохраб Бахтиаризаде эту надежду уничтожил. Персы, покидавшие чемпионат с чувством выполненного долга и показавшие на нем неплохую игру, не устояли перед искушением на прощание негромко хлопнуть дверью. Их наставник Бранко Иванович уже сообщил, что уходит со своего поста, но делает это с "чувством глубокого удовлетворения".

Таким образом, африканские дебютанты Кубка мира в трех мачтах группового турнира заработали два очка и заняли третье место в группе D. Сборная Ирана в среду записала в свой актив первое очко на ЧМ-2006.