В июле в Москве пройдет Кубок мира по боксу
Архив NEWSru.com
В июле в Москве пройдет Кубок мира по боксу
 
 
 
В июле в Москве пройдет Кубок мира по боксу
Архив NEWSru.com

В Москве, в спорткомплексе "Лужники" с 12 по 17 июля пройдет Кубок мира по боксу. В российскую столицу приедут сильнейшие команды мира: представители Кубы, США, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Румынии, Казахстана. Будут представлены на турнире и сборная Азии (Индия, Пакистан, Иран) и объединенная команда Африки, сообщает РИА "Новости".

"Соревнования такого уровня не проводились в Москве с 1989 года", - заявил на пресс-конференции во вторник президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов.

По мнению Хусаинова, основной интригой Кубка мира станет противостояние сборных России и Кубы. "Мы очень хотим в финале встретиться с кубинцами, - сказал он. - Но не исключено, что в результате жеребьевки мы встретимся с ними и раньше. Хотя финал между кубинцами и россиянами был бы интереснее".

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк рассказал о составе отечественной команды, которая будет выходить на ринг в Лужниках. По его словам, состав сборной определен пока на 70%, а окончательно он будет сформирован после сборов в Чехове, которые начнутся 26 июня. "Состав немного изменился после Олимпиады. Произошли небольшие перестановки. Я сказал бы так, теперь те, кто были вторыми номерами в сборной, стали первыми", - сказал Лебзяк.

Он добавил, что свои спортивные карьеры завершили олимпийские чемпионы Олег Саитов, Гайдарбек Гайдарбеков, Александр Поветкин. В "Лужниках" российскую сборную будет представлять один олимпийский чемпион - Алексей Тищенко, завоевавший "золото" в Афинах в 2004 году.

Лебзяк отметил, что его подопечные готовы к ответственному турниру и проблем со здоровьем в сборной нет. Сам он признался, что, несмотря на то, что провел в боксе 21 год, немного волнуется, ведь для него это первые соревнования в качестве тренера.

В весовой категории до 48 кг выступит Сергей Казаков, в весе до 51 кг - Дмитрий Балашов, до 57 кг - Алексей Тищенко, до 69 кг - Андрей Баланов, до 75 кг - Матвей Коробов, в весовой категории свыше 91 кг - Руслан Тимурзеев, который пришел на смену Александру Поветкину. За право выступить на турнире в весовых категориях до 54, 60, 64, 81 и 91 кг поборются, по словам Лебзяка, несколько боксеров.

Призовой фонд Кубка мира в Москве составит $120 тысяч. "Мы защищаем в первую очередь страну, - сказал Лебзяк. - Деньги не стоят у нас на первом месте. Я хотел бы посоветовать всем командам в России так делать".