Победный гол в исполнении прекрасно проведшего весь матч Тьерри Анри последовал сразу после того, как на поле вместо Трезеге появился Луис Саа
AP Photo/Lionel Cironneau
Победный гол в исполнении прекрасно проведшего весь матч Тьерри Анри последовал сразу после того, как на поле вместо Трезеге появился Луис Саа
 
 
 
Победный гол в исполнении прекрасно проведшего весь матч Тьерри Анри последовал сразу после того, как на поле вместо Трезеге появился Луис Саа
AP Photo/Lionel Cironneau

Чемпионат Европы
Группа В
Швейцария - Франция 1:3

Голы: Зидан 20, Фонлантен 26, Анри 76, 84.

Швейцария: Штиль, Аншо, М. Якин, Фогель, Кабаньяс, Викки, Х. Якин, Гигакс, Шпихер, Мюллер, Фонлантен.

Франция: Бартез, Саньоль, Тюрам, Сильвестр, Лизаразю, Макелеле, Виейра, Зидан, Пирес, Трезеге, Анри.

Судья: Михел (Словакия). Коимбра.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Турнирный расклад перед этим матчем ставил перед действующими чемпионами Старого Света не очень сложную задачу - для выхода в четвертьфинал им достаточно было не проиграть занимающим последнее место швейцарцам в последней встрече группового этапа ЕВРО-2004. Но подопечные Жака Сантини, как и подобает владельцам титула, план на игру перевыполнили.

Наставник французов сделал сразу несколько замен по сравнению с матчем против хорватов. Слева в полузащите вновь вышел Робер Пирес, а в центре - Клод Макелеле. Впервые в стартовом составе вышел Вилли Саньоль, занявший место Гальяса, а также вновь на поле Биксант Лизаразю. Капитан команды Марсель Десайи остался на скамейке, его повязка перешла к Зидану. Швейцарцы по сравнению с матчем против англичан заменили пятерых: Фогель вышел вместо Хюггеля, Кабаньяс вместо Селестини, а Аншо - вместо Хааса. В нападении появился новый тандем - Гигакс и Фонлантен.

Счет в матче на 20-й минуте открыл Зинедин Зидан, поразивший ворота швейцарцев после розыгрыша углового. Капитан французов ушел от своего опекуна, опередил Штиля и головой отправил мяч в угол. Это уже третий гол полузащитника мадридского "Реала" на ЕВРО-2004.

Шесть минут спустя швейцарцы заслуженно восстановили равновесие, благодаря точному удару Йоханна Фонлантена. Он стал самым юным бомбардиром в истории чемпионатов Европы, опередив побившего недавно этот рекорд англичанина Уейна Руни. Голевая атака родилась после неточной передачи Сильвестра, которого обокрал Кабаньяс и выдал выверенный пас на Фонлантена. Швейцарский форвард забил первый мяч своей команды на ЕВРО-2004 в возрасте 18 лет и 4 месяцев, будучи на три месяца младше Руни.

На 15-й минуте матча швейцарцы могли открыть счет после острейшего розыгрыша штрафного, но удар Хакана Якина Бартез в акробатическом прыжке переводит на угловой. Чемпионы Европы также могли отличиться еще как минимум дважды, однако удары Анри и Лизаразю цели не достигали.

На протяжении всей встречи французы имели игровое преимущество, но на завершающей стадии их атакам не хватало хитрости - они действовали слишком прямолинейно. Однако, чемпионы Европы все же дожали своего соперника на классе, гася стремительные контратаки швейцарцев. Победный гол в исполнении прекрасно проведшего весь матч Тьерри Анри последовал сразу после того, как на поле вместо Трезеге появился Луис Саа. Первым же касанием мяча он вывел обладателя Золотой бутсы по итогам нынешнего сезона на пустые ворота, и форвард "Арсенала" открыл свой бомбардирский счет на ЕВРО-2004.

А за шесть минут до конца основного времени он совершает индивидуальный проход с левого фланга, находит брешь в защитных порядках швейцарцев и правой отправляет в сетку второй мяч.

Таким образом, французы закончили групповой этап ЕВРО-2004 на первом месте в Группе В и в четвертьфинале им предстоит сыграть с греками в Лиссабоне. Второе место в этой группе заняли англичане, добившиеся непростой победы в параллельном матче против претендовавших на выход в четвертьфинал хорватов. Подопечным Эрикссона на следующей стадии предстоит сыграть с хозяевами турнира - португальцами.