Тьерри Анри стал первым французом, получившим "Золотую бутсу"
Архив NEWSru.com
Тьерри Анри стал первым французом, получившим "Золотую бутсу"
 
 
 
Тьерри Анри стал первым французом, получившим "Золотую бутсу"
Архив NEWSru.com

Форвард лондонского "Арсенала" Тьерри Анри стал первым французом, получившим "Золотую бутсу" - ежегодную футбольную премию, вручаемую лучшему бомбардиру европейских чемпионатов, сообщает официальный сайт УЕФА. Итоги конкурса были подведены в минувшие выходные после окончания последнего европейского чемпионата - украинского.

С 30 мячами в премьер-лиге сезона 2003/2004 Анри уже в конце мая считался бесспорным лидером в борьбе за этот почетный трофей и в итоге выиграл его, набрав 60 очков. Суммарный балл определялся простым перемножением количества забитых мячей на коэффициент чемпионата. Коэффициент наиболее престижных чемпионатов (испанский, английский, итальянский, немецкий и французский) был максимальным и принимался равным двум. В итоге каждый гол Анри в гонке за "Золотой бутсой" засчитывался за два.

Второе место с отставанием от Анри на четыре очка (2 гола) занял бразильский легионер "Вердера" Айлтон. Андрей Шевченко и Роналдо, лучшие бомбардиры чемпионатов Италии и Испании, делят четвертое место с 24-мя голами. Прошлогодний обладатель "Золотой бутсы" Рой Макай, выступавший тогда за "Депортиво", в составе "Баварии" забил 23 мяча и разделил седьмое место с Джилардино.