ЧМ-2002: Англия - Бразилия
НТВ-Плюс
ЧМ-2002: Англия - Бразилия ЧМ-2002: Англия - Бразилия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧМ-2002: Англия - Бразилия
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Англия - Бразилия
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Англия - Бразилия
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Англия - Бразилия
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Англия - Бразилия
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Англия - Бразилия
НТВ-Плюс

Четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу между сборными Англии и Бразилии, который состоится в пятницу в 10.30 по московскому времени, многие футбольные специалисты уже поспешили назвать "досрочным финалом". После выбывания из борьбы трех основных претендентов на победу в Кубке мира - Франции, Аргентины и Италии, - интрига чемпионата обострилась до предела. Мало того, что агрессивные, не признающие авторитетов "новички" - Корея и Сенегал - не собираются сходить с дистанции, так еще и два гранда мирового футбола - Англия и Бразилия сойдутся уже в четвертьфинале.

Перед матчем, как сообщает РИА "Новости", обе стороны не спешат делать громкие заявления. Наоборот звезды обеих сборных, такие, как Бэкхэм и Оуэн у англичан, Рональдо и Ривалдо у бразильцев, не скупятся на комплименты в адрес соперников. Но и уверенности в своих силах ни тем, ни другим не занимать. "После победы над Аргентиной, сборная Англии может не боятся никакого противника," - сказал наставник родоначальников футбола швед Свен Йоран Эрриксон. Но и он не скрывает мыслей о том, что поединок с бразильцами потребует от его команды максимума самоотдачи и мастерства.

Принципиальность этого матча для английской команды подкрепляется еще и тем, что она ни разу не обыгрывала тетракампеонов в официальных встречах финального турнира чемпионатов мира. На Кубке мира в Швеции в 1958 году матч Бразилия - Англия закончился с ничейным результатом 0:0, в 1962 году в Чили латиноамериканцы переиграли англичан со счетом 3:1, и на ЧМ-1970 в Мексике англичане уступили бразильцам с минимальным счетом - 1:0.

Британские СМИ, как перед космическим запуском, ведут отсчет каждого часа, остающегося до начала матча. Улицы и атомагистрали городов Великобритании накануне превратились в парад национальной символики. Флагами Англии и Соединенного Королевства украшено буквально все - дома, фонарные столбы, автомашины, здания общественных учреждений и частных компаний, пабы и другие заведения.

Многие фанаты соберутся на Трафальгарской площади в центре Лондона, где будет установлен огромный телеэкран. Такие же возможности для коллективного просмотра трансляции с чемпионата мира созданы в некоторых других городах. Как сообщается, житель города Йорка Майкл Майн планирует смотреть матч на большом уличном телеэкране, лежа на доске с гвоздями, что, по-видимому, ему необходимо для усиления остроты ощущений. В офисах многих компаний и банков лондонского Сити для их сотрудников и посетителей установлены дополнительные телевизоры. Профсоюзы и британская торговая палата призвали всех работающих болельщиков прийти пораньше на работу, чтобы там смотреть матч.

Футбольная тематика проникла даже за стены резиденции британского премьер-министра. В четверг во время первой пресс-конференции Тони Блэра на Дауниг Стрит для местных и иностранных журналистов по вопросам текущей внутренней и внешней политики эта тема была затронута представителями СМИ. Как сказал премьер, он оптимистично настроен в отношении результатов предстоящей игры сборной Англии с Бразилией. "Для меня проблемой является вопрос, буду ли я смотреть матч вообще, так как раз в пятницу в Севилье открывается саммит Евросоюза", - сказал Блэр с определенной долей обеспокоенности. К тому же, по его словам, он не знает, будет ли этот матч транслироваться испанским телевидением.

В пятницу будет сыгран еще один четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу. В корейском Улсане померятся силами трехкратный обладатель Кубка мира сборная Германии и команда США, которая не прочь по крайней мере повторить свое лучшее достижение на мундиалях - в 1930 году ей досталась бронза. Эти команды не имеют столь давней истории взаимоотношений, как предыдущая пара, однако и немцам есть что припомнить дерзким выскочкам нынешнего турнира, например, разгром 0:3 в последней товарищеской встрече. Наверняка, захочет дать достойный ответ замучившим его оппонентам из западной прессы и наставник немецкой сборной Руди Феллер, которого обвиняют чуть ли не в "антифутболе", который якобы исповедуют здесь его питомцы. Матч начнется в 15.30 по московскому времени.